Если не смотреть, что ешь, от пиццы не отличишь: рецепт блинных конвертиков

Колбаса, грибы, сыр, ароматные травы… Все это ассоциируется с пиццей. Которую очень любят мои дети. И которая, к сожалению, считается вредным продуктом. Как-то раз я решила найти этому блюду альтернативу. Я понимала, что в любом случае, что бы я ни сделала, здоровой еду не назовешь. Но если бы мне удалось хотя бы минимизировать количество вредного, в том числе и для моей талии, теста, я была бы довольна.

И знаете, получилось. Как-то раз мне попался на глаза рецепт блинов а-ля пицца. Присмотревшись к нему, я поняла, что это как раз то, что я искала.

Что нужно из продуктов

Чтобы приготовить это действительно вкусное блюдо, ничего особенного не понадобится. В принципе, тот же набор ингредиентов, что и для блинов и начинки для пиццы.

Итак, запасаемся:

  • 3 и 1/3 стакана молока.
  • 340 г пшеничной муки (очень люблю «Макфу», поэтому всегда беру именно ее).
  • 3 яйцами.
  • 1/3 ч. л. соли.
  • 300 г колбасы (я отдаю предпочтение краковской, но можно брать любой вариант, на свой вкус).
  • 1 луковицей.
  • 200 г моцареллы. По рецепту требуется брать сыр в рассоле — пробовала обычный, не рекомендую. Все же рассольный вариант лучше.
  • 2 болгарскими перцами — беру желтый и красный, но только для красоты. Можно обойтись и одним цветом.
  • 500 г грибов (на свой вкус, я беру шампиньоны).
  • Солью и перцем по вкусу.
  • Смесью трав. Я люблю прованские, но можно брать любые или даже обойтись одним орегано.

Дополнительно также понадобятся панировочные сухари, 2 яйца и масло для жарки.

Как приготовить блинные конвертики а-ля пицца

В удобную емкость вбиваем яйца, наливаем молоко, всыпаем соль и муку, замешиваем тесто. Оставляем на 30 минут. За это время готовим начинку. Нарезаем полосками перец, лук и грибы — полукольцами, колбасу кружочками. Наливаем немного масла в сковороду, обжариваем до прозрачности лук. Затем добавляем грибы и все вместе обжариваем минут 5. Теперь отправляем в сковороду перец и колбасу. Снова жарим до тех пор, пока не испарится вся жидкость. Приправляем начинку солью и перцем.

Теперь жарим тоненькие блинчики. Как только они немного остынут, начиняем их: сначала кладем кружочек моцареллы, а сверху — 1.5 ложки начинки. Сворачиваем блины конвертиком.

Каждый блин обваливаем в муке, яйце и панировочных сухарях. Обжариваем до появления золотистого цвета.

Подаем сразу, горячими, прямо со сковороды. Но если остались лишние блины, ничего страшного. Их можно потом и разогреть в микроволновке. Вкус от этого не пострадает.

Советы

Как бы я ни старалась, блюдо все равно получилось калорийным. Поэтому однажды я решила немного его модернизировать — приготовить в духовке. Это позволяло избавиться от панировки и масла, используемого для обжарки.

Я застелила противень пекарской бумагой, разложила на ней блины и отправила их в духовой шкаф на 15 минут. Температуру выставила на 190 градусов. Получилось тоже вкусно. Но, конечно, в панировке конвертики получаются больше похожими на пиццу.

И еще один совет напоследок. Такие конвертики можно готовить впрок — замораживать их и потом доставать по мере необходимости. Правда, путем экспериментов я пришла к выводу: морозить лучше только не обжаренные блинчики. Потом, как их ни грей, такую хрустящую корочку, как у только что пожаренных, все равно не получишь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую альтернативу пицце знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.