Цветной хлеб на радость детям: выпечка, из которой получаются самые желанные бутерброды

Если вы никогда не готовили дома хлеб и всегда предпочитали брать его в магазине, пришло время попробовать сделать его самостоятельно. Тем более с таким замечательным оригинальным рецептом. Я уверена, что такой хлеб станет украшением не только простого домашнего обеда, но и праздничного. Попробуйте.

Делаем тесто

Тесто готовится из стакана молока средней жирности, одного яичного желтка, двух столовых ложек сливочного масла, лучше несоленого, двух с горкой столовых ложек сахара, пакетика сухих дрожжей и трех стаканов муки. Понадобится также несколько цветов пищевой краски. Не забудьте в тесто добавить немного соли, а муку нужно просеять. Это придаст выпечке дополнительный объем. Все продукты используйте только комнатной температуры, особенно сливочное масло и яйцо. Это влияет на плотность и воздушность выпечки.

Смешайте в миске молоко с желтком. Распустите дрожжи и добавьте их в молоко. Следом закиньте сахар, сливочное масло и все хорошо перемешайте. Пока поставьте в сторону, чтобы тесто поднялось.

Когда оно поднимется, вымесите его еще раз и разделите на несколько равных частей. Количество частей зависит от количества красителя, которое вы приготовили. Добавьте в каждый кусочек краску и хорошо размешайте.

Выпекаем

Выпекаете ли вы хлеб в духовке или специальной печке, неважно. Смажьте форму достаточным количеством сливочного масла. Раскатайте все слои и уложите их в форму в виде рулета.

Еще раз оставьте на час. Дождитесь, пока тесто поднимется, и сразу ставьте его в разогретую духовку. При выпекании оно станет еще пышнее. При выпекании тесто увеличивается в объеме и красиво перемешивается.

Слегка прищипните края и ставьте в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Когда бока станут очень золотистыми, вытаскивайте и остужайте. Когда нарежете на ломтики, увидите, каким красивым узором перемешались все цвета. В качестве основного цветв можно использовать любой приятный, а не только красный. Можно даже оставить основным цветом светлый кусок теста, без красителя.

Хлеб с цветным галстуком

Выпекать хлеб можно и без многочисленного смешения цветов. Разноцветная выпечка больше подойдет для семейного обеда или детского праздника, а вот для более торжественных мероприятий лучше готовить более классический вариант.

Я называю такой хлеб "с языком" или "с галстуком". Суть приготовления проста. Замешиваете тесто из всех перечисленных выше ингредиентов. Точно так же дожидаетесь, пока поднимется, и вымешиваете еще раз. А вот дальше смешиваете с цветным красителем только одну часть теста и выкладываете его в центр. Посмотрите на фото, я постаралась максимально понятно донести суть.

Укладываем на смазанную маслом форму и выпекаем около получаса. Готовность проверяем с помощью зубочистки или деревянной шпажки. Если внутри хлеб пропекся недостаточно, оставьте его во включенной духовке еще на 10 минут, а затем выключите жар и оставьте еще на 15 минут. За 10 минут до готовности смажьте поверхность хлеба сливочным маслом. Используйте кулинарную кисть, чтобы слой масла лег как можно тоньше. Подавать можно холодным и горячим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хоть раз пекли хлеб дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.