Вяленое мясо в кофейном маринаде: сытная закуска отлично дополняет горячительные напитки

На мой взгляд, вяленое мясо - это отличный вариант сытной и питательной закуски, которую можно подать к алкогольным напиткам. Однако само по себе оно довольно скучное, так что я решила немного разнообразить его вкус, приготовив в кофейном маринаде. Получилось весьма необычно, но стоит признать, что эксперимент прошел удачно. В этой статье я хочу поделиться с вами рецептом такой закуски.

Необходимые ингредиенты

Для создания вкуснейшего вяленого мяса в кофейном маринаде мне требуется предварительно подготовить ряд продуктов:

  • 2 чашки крепкого кофе без добавления каких-либо ароматизаторов;
  • четверть чашки свежемолотого кофе;
  • 5 стол. ложек жидкого дыма;
  • четверть стакана чили;
  • четверть стакана коричневого сахара;
  • 2 стол. ложки копченой паприки;
  • 1 стол. ложку семян тмина;
  • 2 стол. ложки соли.

Приготовление специй и маринада

Самое главное в этом рецепте - сделать вкусный и яркий маринад и подготовить смесь специй, которые будут покрывать мясо. Итак, для создания смеси специй мне необходимо смешать в миске молотый кофе, порошок чили, коричневый сахар, копченую паприку, тмин и соль. Эта смесь должна быть однородной и без любых комочков. Поверьте, нет ничего хуже, чем если вам придется во время употребления вяленого мяса натолкнуться на большой кусок этой специи. Готовые пряности откладываю в сторону и начинаю заниматься маринадом.

Для его приготовления я смешиваю 2 чашки свежеприготовленного кофе, остывшего до комнатной температуры с жидким дымом. Маринад должен получиться достаточно жидким для того, чтобы мясо могло хорошо его впитать. Это позволит создать более яркий и насыщенный вкус у конечного продукта.

Приготовление вяленого мяса в кофейном маринаде

Итак, как только самые важные ингредиенты готовы, я приступаю к маринованию. Сначала постарайтесь понять, насколько именно вам нравится вкус кофе. В зависимости от этого и добавляйте нужное количество смеси специй в маринад.

Как только вы добавите нужное количество специй, размешайте маринад, выложите в него полоски нарезанного мяса, закройте все крышкой и оставьте в холодильнике на 12 часов.

Замаринованное мясо перед тем, как начать его вялить, нужно натереть оставшейся смесью пряностей.

Количество специй также варьируйте в зависимости от собственных предпочтений.

Просто помните, что чем их больше, тем ярче будет вкус кофе.

Положите кусочки мяса в сушилке и оставьте готовиться на 6 часов при 160 градусов. Впрочем, это время может варьироваться в зависимости от мощности вашего кухонного гаджета.

Готовое мясо должно хорошо сгибаться, но при этом немного рваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали готовить вяленое мясо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.