Кокосовые колечки с шоколадом и карамелью: любимый рецепт домашнего печенья

Чтобы не кормить детей вредными сладостями, которые продаются в магазине, я уже довольно давно самостоятельно готовлю вкусное печенье. К примеру, особой любовью у нас в семье пользуются кокосовые колечки, политые шоколадом и карамелью. Они получаются невероятно вкусными и ароматными, при этом приготовить их проще простого. Так что в этой статье я хочу поделиться с вами рецептом этого лакомства.

Необходимые ингредиенты

Для того чтобы сделать вкусное печенье, мне требуется предварительно подготовить ряд ингредиентов:

  • 1 чашку размягченного сливочного масла;
  • 120 грамм сахара;
  • 250 грамм муки;
  • 1/4 ч. л. разрыхлителя;
  • 1/2 ч. л. соли;
  • 1/2 ч. л. экстракта ванили;
  • 2 ст. л. молока.

Дополнительно для украшения печенья я беру:

  • 220 грамм поджаренной стружки кокоса;
  • 300 грамм мягких карамелек;
  • 1/4 ч. л. соли;
  • 3 ст. л. молока;
  • 220 грамм темного или полусладкого шоколада.

Формирование печенья

Первым делом мне требуется приготовить стандартное песочное тесто, замешав все ингредиенты, указанные выше. Приготовленное тесто ставлю охлаждаться в холодильник примерно на 30 минут.

В это время разогреваю духовку до 180 градусов. Кокосовую стружку выкладываю на противень, а затем ставлю ее поджариваться на 10-15 минут. При этом частенько вынимаю ее для того, чтобы перемешать. Даю время остыть ей, пока формирую и выпекаю печенье.

Раскатываю охлажденное тесто на посыпанной мукой поверхности. Вырезаю при помощи формочек круги, в центре которых делаю отверстие.

Ставлю все выпекаться в духовке на противне, застеленном пергаментом, на 10-12 минут. Примерно через 5 минут после начала выпекания переворачиваю печенье, чтобы оно со всех сторон покрылось золотистой корочкой.

Украшение

Пока печенье остывает, я делаю топпинг для него. Для этого помещаю карамельки, молоко и соль в жаропрочную миску. Отправляю ее на минуту в микроволновую печь, а затем хорошенько перемешиваю получившуюся массу в течение 3-4 минут, чтобы получилась карамельная глазурь.

Ее я смешиваю с кокосовой стружкой, стараясь сделать как можно более однородную смесь.

Ею при помощи ножа я покрываю свое печенье. Здесь не нужно экономить - карамельно-кокосовый слой должен быть довольно щедрым.

Если некоторые изделия сломаются, ничего страшного, можете съесть их так. Оставляю их немного застыть, пока готовлю шоколадный ганаш.

Для него я нарезаю на мелкие кусочки шоколад, а затем плавлю его в микроволновке с интервалом в 30 секунд. В конечном итоге должна получиться жидкая масса.

Опускаю печенье донышком в шоколад и раскладываю его по листу пергамента. Оставшийся шоколад использую для того, чтобы немного украсить печенье сверху. Для этого можно просто использовать ложку или даже взять кондитерский мешок.

Даю время шоколаду застыть, а затем перекладываю печенье в герметичный контейнер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое печенье вы любите больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.