Домашние рогалики с курагой и малиновым вареньем: любимый десерт

Несмотря на то что сейчас в супермаркетах можно купить свежие десерты на любой вкус, домашняя выпечка, пожалуй, считается самой вкусной. Наверняка у каждого есть свои любимые рецепты. Предлагаем добавить к ним рецепт домашних рогаликов с курагой и малиновым вареньем.

Основные компоненты

Для приготовления рогаликов со сладкой начинкой вам понадобится следующее.

Для теста:

  • мука – один стакан;
  • размягченное сливочное масло – полстакана;
  • сметана – две с половиной столовые ложки;
  • сахар – четверть стакана;
  • сливочный сыр – 120 граммов;
  • соль – большая щепотка.

Для начинки:

  • сахар – 1 ¼ стакана;
  • молотая корица – пол-чайной ложки;
  • мелко нарезанная курага – треть стакана;
  • малиновое варенье - четверть стакана.

Для украшения пригодится сахарная пудра. Кроме этого вам понадобятся две миски и скалка.

Приготовление теста и формирование рогаликов

Сначала размягченное сливочное масло тщательно перемешайте со сливочным сыром. Затем к сливочной массе добавьте муку, сахар, соль и сметану. Вымешивайте тесто до тех пор, пока оно не станет однородным. При этом оно должно оставаться немного липким.

Готовое тесто разделите на две равные части, из каждой сформируйте диск. Диски оберните пищевой пленкой и оправьте в холодильник не менее чем на два часа. Можно держать их в холодильнике до двух дней.

После того как тесто настоится, достаньте его из холодильника. Рабочую поверхность слегка посыпьте мукой. Каждый диск раскатайте в круглый пласт диаметром 22-23 сантиметра.

Теперь приготовьте начинку.

Для этого курагу мелко нарежьте и в небольшой миске смешайте ее с сахаром и молотой корицей.

Затем каждый пласт теста равномерно намажьте половиной малинового варенья. Желательно, чтобы варенье было достаточно густым, иначе оно будет растекаться. Далее разделите на две части начинку и каждую часть распределите поверх варенья. Начинку нужно немного вдавить в тесто.

Теперь острым ножом каждый круг аккуратно разрежьте на восемь одинаковых клиньев, как вы обычно разрезаете пирог.

Начиная с узкого конца, сверните каждый клин в рогалик. Каждую заготовку выложите на противень и охладите не менее двадцати минут.

Выпечка и подача

Выпекайте свой десерт в духовке, разогретой до температуры 180 градусов по Цельсию. Время приготовления - примерно 20-25 минут. Сверху рогалики должны подрумяниться.

Противень с готовой выпечкой выньте из духовки и дайте рогаликам немного остыть. Посыпьте их сахарной пудрой. Затем переложите на сервировочное блюдо и можете подавать с чаем или кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы добавили в начинку к рогаликам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.