Сметана, мед и джем. Этот ароматный пряник я часто пеку по выходным: рецепт

Наверное, каждой хозяйке хотя бы раз пришлось оказаться в ситуации, когда гости уже на пороге и ей нужно приготовить десерт за короткое время. Этот рецепт всегда выручал меня в подобных случаях. Он подходит для занятых хозяек и малоопытных кулинаров. В состав пряника, который я часто пеку по выходным, входит мед, сметана, джем и другие простые ингредиенты. Десерт можно полить растопленным шоколадом. Выпечка всегда получается отличной: с аппетитной хрустящей корочкой, нежным тестом и сочной начинкой.

Состав пряника

Для выпечки я использую:

  1. Половину стакана сахарного песка.
  2. Такое же количество меда.
  3. Два яйца.
  4. Три четверти стакана сметаны.
  5. Около 40 г смеси специй для пряников.
  6. Чайную ложку пищевой соды.
  7. Щепотку соли.
  8. Примерно 250 г муки.
  9. Две столовые ложки порошка какао.
  10. Половину стакана джема.

Инструкция по приготовлению пряника

Сначала я соединяю сахарный песок с медом в глубокой кастрюле. Ставлю посудину на огонь. Подогреваю компоненты до тех пор, пока крупинки сахара не растворятся полностью. Переливаю смесь в пластиковую или стеклянную емкость, чтобы она не прилипла к кастрюле. Остужаю ингредиенты около пятнадцати минут. Периодически помешиваю массу. Добавляю яйца (по одному), при этом непрерывно взбиваю компоненты.

Помещаю в массу сметану. Тщательно перемешиваю продукты. Соединяю массу с пищевой содой, солью, порошком какао и специями для пряников. Хорошо перемешиваю компоненты. Постепенно добавляю в кастрюлю муку. Растираю ингредиенты до появления теста с гладкой, ровной консистенцией.

Посудину для выпечки застилаю пергаментом. Помещаю тесто на дно емкости. Готовлю в жарочном шкафу, разогретом до температуры 180 градусов, около 60 минут. Извлекаю пряник из духовки, остужаю. Когда изделие полностью охладится, я разрезаю его вдоль на две половинки. Смазываю нижний слой джемом. Покрываю начинку верхним пластом десерта.

Убираю лакомство в холодильную камеру. Повидло должно хорошо впитаться в тесто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите домашние пряники? Какой ваш любимый рецепт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.