Осенняя галета с инжиром и сливами: сладкое лакомство с использованием сезонных фруктов

Осенняя галета, приготовленная со сливами и инжиром, является очень вкусным сезонным угощением, которое понравится всем тем, кому по душе легкие десерты. Приготовить его очень просто, поэтому можно быстро порадовать своих близких вкусной выпечкой. Вот рецепт приготовления галеты.

Ингредиенты

Для приготовления теста потребуются следующие ингредиенты:

  • 160 г универсальной муки;
  • 120 г сливочного масла;
  • 1,5 ч. л. сахарного песка;
  • 0,5 л сметаны;
  • 0,5 ч. л. соли;
  • цедра половины лимона.

Для приготовления начинки:

  • 0,5 кг слив;
  • 5 шт. свежего инжира;
  • 70 г сахарного песка;
  • 1 ст. л. кукурузного крахмала;
  • палочка корицы.

Дополнительно потребуется желток 1 яйца и 1 ст. л. молока. После того как все ингредиенты будут готовы, можно приступать к приготовлению галеты.

Приготовление теста для галеты

В большую миску положить сахар, муку и соль. Затем положить к этой сухой смеси масло, порезав его небольшими кусочками, и все хорошо размять руками или перебить блендером. Втирать масло в сухую смесь нужно до тех пор, пока вся масса не превратится в крошку.

Добавить в приготовленную смесь сметану, цедру лимона и перемешать до образования однородной субстанции. Собрать тесто вместе руками, вымесить его хорошо и скатать шарик. Обернуть полученный шар полиэтиленовой пленкой и оставить в холодильнике на протяжении не менее часа, перед тем как его раскатать.

Приготовление начинки

Вымыть сливы и инжир, затем удалить семена и нарезать инжир на 4 части.

Сливы переложить в кастрюлю среднего размера, добавить сахар, крахмал и проварить на протяжении нескольких минут, пока на поверхности не образуются пузырьки.

Выпекание галеты

Вынуть тесто из холодильника и раскатать на пергаментной бумаге, старясь, чтобы толщина пласта со всех сторон была примерно одинаковой.

Выложить поверх теста подготовленные сливы и инжир, отступая при этом примерно 2-3 см от внешнего края теста. Загнуть края корочки пирога вверх и так, чтобы был виден круг начинки.

Сверху на заготовку положить сломанную пополам палочку корицы.

Взбить хорошо желток вилкой так, чтобы получилась однородная смесь. Добавить в нее молоко и хорошо все перемешать. При помощи кисточки смазать края теста на пироге яичной смесью.

Разогреть духовку до температуры 180 градусов и выпекать на протяжении 40 минут, до тех пор, пока корочка на пироге не подрумянится, а начинка не станет пузырящейся. Когда пирог будет готов, нужно вынуть его из духовки и оставить на решетке на 1 час перед подачей на стол. Можно подавать с шариком мороженого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовили когда-то галету? Какую посоветовали бы попробовать начинку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.