Пряничный домик Хоббита: превосходный десерт, который удивит всех ваших гостей

Если хочется удивить своих гостей и родных интересным и ярким десертом, то можно приготовить пряничный домик Хоббита. Он выглядит очень ярко, необычно и оригинально. Несмотря на то что с ним придется немного повозиться, однако финальный результат точно того стоит. Вот рецепт приготовления этого десерта.

Ингредиенты

Для приготовления теста для пряничного домика потребуются следующие ингредиенты:

  • ¼ ст. патоки;
  • ½ ст. коричневого сахара;
  • 1 ст. л. имбиря;
  • 1 ст. л. корицы;
  • 2 ст. муки;
  • 1 ½ ч. л. молотой гвоздики;
  • 0,5 ч. л. соды;
  • 2 ст. л. воды.

Для приготовления крема нужны следующие ингредиенты:

  • 150 г сливочного масла;
  • 150 г маргарина;
  • 2 капли зеленого пищевого красителя;
  • 2 ст. сахарной пудры.

Дополнительно потребуются прозрачные леденцы, шоколад, бисквитные пирожные, а также мастика розового, белого и зеленого цвета. Когда все будет готово, можно приступить к приготовлению десерта.

Изготовление шаблонов

Прежде чем перейти к приготовлению пряничного домика, нужно подготовить шаблоны, по которым затем будут вырезаться части для десерта. Для этого следует взять несколько листов бумаги и нарисовать на них отдельные части для дома, уделив особенное внимание двери, окну и различным мелким деталям.

Потребуются части, которые являются передней и задней стороной дома, боковыми сторонами и крышей, нависающей над дверью. Этот пряничный домик можно изготовить таким образом, как вам только захочется.

Приготовление теста

Все специи, предназначенные для приготовления теста, перемешать в одной емкости. Затем нужно половину сахара высыпать в кастрюлю с толстым дном и расплавить его на медленном огне. Нужно тщательно следить за тем, чтобы сахар не пригорел, иначе получится неприятный горьковатый привкус.

Как только весь сахар расплавится, вылить в него кипяченую воду. Все будет шипеть и бурлить, но нужно продолжать мешать и варить, постепенно всыпая оставшийся сахар. Нужно проварить полученную смесь на протяжении 4 минут, непрерывно помешивая ее при этом.

Сахар должен полностью раствориться, чтобы не оставалось кристаллов. Снять горячую кастрюлю с плиты и дать остыть на протяжении нескольких минут. Затем ввести патоку и масло, чтобы оно расплавилось в горячей смеси. Ввести все предварительно перемешанные специи.

Сюда же добавить муку, просеянную через сито, соду, перемешать и охладить до комнатной температуры. Доску присыпать мукой и выложить на нее тесто. Замесить хорошо тесто так, чтобы оно не липло к рукам.

Оставить не менее чем на 30 минут, чтобы тесто остыло. Лучше всего положить в холодильник и оставить его на всю ночь, чтобы оно хорошо охладилось. При этом нужно завернуть его в пищевую пленку.

Полученное тесто хорошо вымесить, раскатать в пласт и вырезать детали для пряничного домика, которые вы изготовили предварительно из бумаги. Пласт теста лучше всего раскатывать до толщины примерно 5 мм. Если сделать тесто толще, то оно может пузыриться, а если тоньше, то готовое изделие может получиться достаточно сухим и будет крошиться и ломаться.

Выпечка

После того как все части будут готовы, разложить их на противне, выстеленном пергаментной бумагой. Чтобы крыша дома получилась куполообразной, можно разложить тесто на миске и так выпечь. Духовку разогреть до температуры 190 градусов. Выпекать тесто на протяжении 15 минут.

Стеклянные окна

Чтобы сделать свой пряничный домик более интересным и оригинальным, можно попробовать украсить его стеклянными окнами, которые готовятся из прозрачных леденцов. Для этого нужно растопить леденцы и вылить на тарелку массу так, чтобы по форме она получилась, как окно. Когда масса затвердеет, ее можно использовать для украшения домика.

Крем

Для приготовления крема взбить масло и маргарин, постепенно добавить сахарную пудру. В готовый крем добавить краситель и снова взбить.

Сборка пряничного домика

Когда части для домика Хоббита будут полностью готовы, нужно оставить их на некоторое время, чтобы они полностью остыли. После этого можно приступить к сборке. Для этого нужно скрепить все части конструкции при помощи растопленного шоколада.

Изначально нужно прикрепить к окнам прозрачные стекла, а также дверь, которую также следует приготовить из теста.

Нужно постепенно склеивать все части между собой. Для этого изначально приклеить при помощи шоколада к основе две боковые части и дать ему хорошо затвердеть, чтобы домик был устойчивым и не падал.

После этого прикрепить заднюю сторону и переднюю часть домика к боковым стенкам. Самым последним штрихом будет прикрепление крыши. Если же у вас не получается скрепить все эти части при помощи шоколада, тогда нужно использовать карамель или же густую сахарную глазурь.

Добавление дополнительных деталей

Когда основная сборка домика Хоббита завершена, пришло время добавить дополнительные интересные и забавные детали. Дом Бильбо находится на небольшом холме и имеет лестницу. Именно эти детали стоит добавить при оформлении своего пряничного домика.

Для этого нужно поставить свое изделие на перевернутую тарелку, затем поставить тарелку на совершенно любую емкость, которая будет иметь практически такой же диаметр, как и тарелка. Поставить всю эту конструкцию на большое плоское блюдо.

Всю эту конструкцию густо обмазать кремом, чтобы замаскировать ее. Чтобы сделать лестницу, нужно использовать готовые бисквитные пирожные прямоугольной формы. Выложить их в виде лестницы, ведущей к дверному проему.

Сверху покрыть всю лестницу растопленным шоколадом. Можно также покрыть шоколадом отдельные части домика, чтобы они выглядели более привлекательно и аппетитно.

Украшение

Украшение пряничного домика должно быть достаточно простым, но в то же время интересным и необыкновенным. Для этого нужно использовать зеленый крем. Его следует выложить в кондитерский мешок с наконечником, на конце которого есть много небольших отверстий. При помощи крема сделать траву.

Также можно, используя силиконовую форму и мастику белого, зеленого и розового цвета, создать дополнительные украшения - цветы и листья. Все это позволит сделать дом Хоббита красивым, праздничным и оригинальным.

Этот пряничный домик станет украшением любого праздничного стола. Кроме того что он красивый, он еще и очень вкусный, поэтому понравится абсолютно каждому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то готовили пряничный домик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.