Легкий домашний французский хлеб всего за 1 час: ем его на завтрак с домашним вареньем и запиваю кофе

Я люблю самостоятельно готовить выпечку, особенно свежий хлеб. К сожалению, большинство рецептов требуют приложения множества усилий и времени. Однако мне удалось обнаружить, как можно сделать легкий французский хлеб всего за один час. Он получается невероятно вкусным, особенно с домашним вареньем и чашечкой кофе на завтрак.

Необходимые ингредиенты

Для того чтобы своими руками создать вкусный и ароматный французский хлеб, мне требуется предварительно подготовить ряд продуктов:

  • 3 стакана муки;
  • 1 упаковку сухих дрожжей;
  • половину чайной ложки сахара;
  • 1 стакан теплой воды.

Дополнительно также для смазывания теста я взбиваю яйцо с 1-1,5 чайными ложками воды.

Особенности приготовления теста

Сперва мне нужно сделать качественное тесто для моего французского хлеба. Это невероятно просто и не занимает у меня много времени.

Первым делом я выкладываю все ингредиенты в планетарный миксер (за исключением взбитого яйца). Начинаю все перемешивать на слабой скорости, пока не получится однородное гладкое тесто без комков. Нужно очень тщательно следить, сколько же муки я в него добавляю, поскольку в противном случае хлеб у меня получится очень плотным с небольшим количеством воздушных карманов.

Итак, при помощи насадки "крюк" я оставляю тесто замешиваться на 5-8 минут. Оно должно стать эластичным и не липким.

Только после этого я ставлю его на первую расстойку, то есть просто перекладываю тесто в смазанную маслом миску, а затем накрываю ее крышкой или полотенцем. Обычно оставляю на час в теплом месте - за это время количество теста должно удвоиться.

Получившееся тесто выкладываю на посыпанную мукой поверхность и даю отдохнуть четверть часа. Формирую его в форме батона, а затем выкладываю на противень или в форму для багета. Выстилаю на дно пергамент, посыпанный тонким слоем кукурузной муки.

Острым ножом делаю несколько диагональных разрезов поперек верхней части батона. Ставлю на вторую расстойку, просто накрыв полотенцем. За полчаса тесто должно вновь увеличиться в два раза.

Выпекание

Разогреваю духовку до 190 градусов.

Смазываю свой хлеб сверху смесью из взбитого с водой яйца, а затем ставлю противень в духовку. Также снизу ставлю в нее чугунную кастрюлю с холодной водой, чтобы появился пар (именно с его помощью я могу получить хрустящую корочку у своей выпечки)

Примерно через 20 минут после начала выпекания еще раз смазываю хлеб яйцом и добавляю больше воды в кастрюлю. Продолжаю готовить еще 15-20 минут.

Готовый хлеб вынимаю из духовки и даю ему остыть на решетке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали сами готовить хлеб?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.