Тыквенные панкейки подаю с самодельными взбитыми сливками

Пышные и наполненные теплыми специями тыквенные оладьи станут прекрасным завтраком для всей семьи. Их так же легко приготовить, как и любые другие панкейки или блинчики. Но для этого рецепта потребуется несколько дополнительных ингредиентов. В качестве секретных составляющих здесь используются взбитые сливки и кленовый сироп.

Можно сформировать из блинов фигурку тыквы или оставить их в виде обычных кружков — в любом случае они понравятся как детям, так и взрослым.

Ингредиенты

Для тыквенных блинов:

  • 2 ст. пшеничной муки;
  • 3 чайные ложки разрыхлителя;
  • 1/2 ч. л. мелкой соли;
  • 2 чайных ложки специй для тыквенного пирога (бывает, что продают уже готовый набор, но можно собрать все ингредиенты самостоятельно);
  • 2,5 ст. л. коричневого сахара;
  • 1 взбитое яйцо;
  • 1,5 ст. молока;
  • 1 ст. тыквенного пюре;
  • 1/2 ч. л. ванили;
  • 2 ст. л. сливочного масла (однако лучшего всего масло брать топленое).

Приготовление блинов

Необходимо смешать в миске муку, разрыхлитель, соль и специи для тыквенного пирога до однородного состояния.

Далее следует взбить коричневый сахар, яйцо, молоко, тыквенное пюре, ванильный экстракт и топленое масло в другой миске также до однородного состояния.

Затем следует постепенно в миску с сухими ингредиентами вливать смесь из второй миски, аккуратно при этом перемешивая. Таким образом, тесто для будущих панкейков готово.

Предварительно следует нагреть сковороду (с антипригарным покрытием или чугунную) на среднем медленном огне. Когда сковорода прогреется, необходимо ее смазать небольшим количеством масла и вылить немного теста на середину посуды. Готовить нужно 1-2 минуты, а затем перевернуть. С другой стороны необходимо продолжать обжаривать блинчик до готовности (обычно это занимает менее минуты).

Пока готовятся панкейки, можно взбить сливки. Конечно, лучше приготовить сливки самим, но можно приобрести и качественный продукт в магазине. Для того чтобы сделать такие сливки самостоятельно, следует взять сливки самой большой жирности и взбивать их миксером до образования устойчивых пиков. Затем требуется добавить сахарную пудру из коричневого сахара и взбивать еще непродолжительное время до растворения пудры.

Когда панкейки будут готовы, следует выложить их на тарелку стопкой, украсить взбитыми сливками и полить кленовым сиропом.

Вариации рецепта

В данном варианте используется обычная пшеничная мука, но чтобы повысить питательную ценность, можно использовать цельнозерновую муку. Они будут немного темнее по цвету и богаче по вкусу. Можно также заменить муку в отношении один к одному, добавив еще четверть стакана молока, так как смесь цельнозерновой муки будет гуще.

Еще можно сделать эти панкейки веганскими — без молочных продуктов. Для этого используется заменитель яиц (яичный порошок) или яблочное пюре вместо взбитого яйца. Животное молоко можно заменить овсяным или миндальным. Молоко со вкусом ванили также отлично подходит для этого рецепта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любители вы блюда из тыквы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.