Традиционная чешская Vánočka с миндалем: удивите своих родных необычной европейской сладостью

В Чехии вся страна к Рождеству устраивает праздник живота. Среди десертов, которые традиционно готовят в эти дни, практически в каждой семье особое место занимает Vánočka. Для этого десерта не жалеют ни масла, ни яиц. Он получается слегка сладковатым, вкусно пахнет и остается свежим в течение двух-трех дней, конечно, если его раньше не уничтожат.

Запах сладкой свежести для этого десерта имеет первостепенное значение. Здесь никак не обойтись без цедры лимона. Рекомендуется использовать муку с высоким содержанием клейковины. Придется достаточно много времени уделить замесу теста, но затраченные усилия безусловно окупятся. Тесто получится немного липкое, но муки в этом случае не надо добавлять, так как оно станет сухим. Нужно просто подольше его вымешивать.

Продукты для десерта

Нужно подготовить:

  • 500 г муки;
  • 2 яйца;
  • 100 г сахара;
  • 40 г свежих дрожжей;
  • 200 мл молока;
  • 1 лимон;
  • 20 г ванильного сахара;
  • 100 г сливочного масла;
  • 50 г миндаля;
  • соль по вкусу;
  • горсть изюма (по желанию).

Делаем закваску

Начинаем с приготовления закваски. В миску наливаем 5 столовых ложек теплого молока, немного сахара и дрожжи. Все аккуратно перемешиванием и оставляем в теплом месте, пока дрожжи не начнут работать и закваска не поднимется.

Приступаем к тесту

Сначала смешиваем жидкие ингредиенты. В миску выливаем закваску, добавляем сливочное масло комнатной температуры, молоко, 2 желтка и ваниль. Хорошо перемешиваем.

В другой миске соединяем все сухие ингредиенты. Высыпаем муку, добавляем соль и сахар, можно добавить изюм. После этого соединяем содержимое обеих мисок и замешиваем тесто. Если использовать миксер, то он должен работать на маленьких оборотах. Лучше всего это тесто аккуратно вымешивать руками. В результате оно должно быть мягкое, без комочков и слегка липкое.

Теперь нужно дать время, чтобы тесто поднялось. Для этого миску следует накрыть чем-нибудь чистым и оставить хотя бы на один час в тепле, пока тесто не увеличится в размере в двое.

Готовим косички

Тесто поднялось, нужно аккуратно его обмять и поделить на 8 примерно одинаковых частей. Для этого рабочий стол слегка посыпаем мукой.

Сначала берем 4 первых части, раскатываем их и с одного конца соединяем. Дальше начинаем из теста плести косу. Плетение завершаем, после этого укладываем косу на противень и смазываем яичным белком.

Берем следующие 3 части теста, раскатываем их и сплетаем тесьму. Помещаем ее на противень поверх косы, слегка прижимаем, чтобы соединить все вместе и смазываем также яичным белком.

Берем последний кусок теста, делим его на две части, раскатываем и готовим спираль. Помещаем ее поверх косички, слегка вдавливая и смазываем небольшим количеством яичного желтка.

В завершении берем миндаль ломтиками и посыпаем десерт.

Выпекаем десерт

Духовку заранее нужно разогреть до 170 градусов. Выпекаем десерт в течение 15 минут до образования коричневой корочки.

После этого накрываем его пищевой фольгой и в духовку ставим чашку с водой, температуру понижаем до 150 градусов и выпекаем еще 10 минут.

Вынимаем десерт из духовки, снимаем защитную фольгу. Его сразу можно подавать к столу, а можно и подождать, когда он остынет.

Vánočka очень вкусная с маслом и вареньем, но и сама по себе она тоже очень хороша. Особенно с чашечкой чая или другими напитками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вы приготовите десерт по этому рецепту, поделитесь результатом!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.