Накупила грецких орехов и сделала вкуснейшую курочку под ореховым соусом

Этот рецепт популярен в моей семье. Такую курицу подавали на стол каждую весну, во время пасхального ужина. Спустя годы я усовершенствовала рецепт курицы с грецкими орехами, для чего накупила орехов сразу на несколько порций. Предлагаю вам повторить это блюдо.

Список необходимых ингредиентов

Для приготовления необычного блюда вам потребуются такие продукты:

  • 4 больших куриных филе без кожи и костей;
  • 1/3 стакана (80 мл) оливкового масла первого холодного отжима плюс еще немного для смазки сковороды;
  • 1/4 чашки (60 г) французской горчицы с зернами;
  • 1/4 стакана (60 мл) белого вина, желательно сухого (или куриного бульона);
  • 3 измельченных дольки чеснока;
  • сушеный тимьян по вкусу;
  • 1,5 стакана (190 г) мелко нарубленных грецких орехов;
  • 1 стакан (125 г) универсальной пшеничной или цельнозерновой муки;
  • соль по вкусу;
  • свежемолотый черный перец по вкусу;
  • по желанию: свежая петрушка для подачи.

Продукты для медово-горчичной глазури:

  • 3 столовые ложки французской горчицы;
  • 1/3 стакана (80 г) меда.

Инструкция приготовления

Поместите курицу, оливковое масло, горчицу, белое вино, чеснок и сушеный тимьян в большой пакет с застежкой-молнией. Закройте его, встряхните и поставьте в холодильник на 4 часа или на ночь.

Смешайте грецкие орехи, муку, соль и перец в неглубокой посуде. После этого выньте курицу, стряхните с нее немного лишнего маринада и обваляйте грудки в ореховой смеси обеими сторонами. Убедитесь, что вы покрыли мясо орехами очень хорошо, чтобы получилось однородная корочка.

Разогрейте духовку до 220 градусов.

На сковороде разогрейте пару столовых ложек оливкового масла. Положите в нее курицу и обжаривайте 2 минуты, по одной с каждой стороны. Переставьте сковороду в духовку и запекайте, слегка прикрыв алюминиевой фольгой, в течение 15-17 минут или пока мясо не будет полностью готовым.

Взбейте ингредиенты для глазури и подавайте с курицей.

Советы и рекомендации

Есть несколько советов, которые позволят сделать курицу с ореховой корочкой еще более вкусной. Мариновать курицу можно дольше 4 часов - в холодильнике она может стоять до 12 часов.

Если у вас нет сковороды, пригодной для использования в духовке, просто используйте обычную сковороду для обжаривания курицы, а затем переложите ее в форму для запекания и отправьте в духовой шкаф.

В этом рецепте были использованы грецкие орехи, однако вы смело можете заменить их любыми другими, например подойдет мелко нарезанный пекан.

Обжаривание курицы - это личный секрет мамы, и вот 3 причины, по которым она его не пропускает: обжаривание фиксирует аромат, обеспечивает прилипание грецких орехов к курице и делает корочку более хрустящей. И для получения этого эффекта достаточно обжаривать курицу с каждой стороны по одной минуте.

Вы можете немного видоизменить и горчично-медовый соус, однако не всегда это целесообразно, поскольку именно эта комбинация продуктов способна раскрыть вкус курицы с орехами.

Эта невероятная курица с грецкими орехами - все, что вам нужно, чтобы ужин или встреча стали особенными. Несладкое и полезное, впечатляющее и вкусное, поджаренное и хрустящее, пикантное и простое - вот основные характеристики этого блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите приготовить курицу по этому рецепту? Чем бы вы дополнили блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.