Как приготовить домашний зефир со вкусом шоколада: невероятно нежное лакомство

Как же приятно выпить чашечку горячего кофе с лакомым кусочком воздушного зефира! И необязательно спешить в магазин, чтобы купить очередную порцию сладкого. Попробуйте сделать воздушное лакомство собственными руками в домашних условиях. Тем более, что оно не требует больших усилий и огромных материальных затрат.

Итак, чтобы приготовить зефир с шоколадным вкусом, нужно для начала собрать необходимые ингредиенты.

Основные - желатин и какао-порошок

Чтобы сделать зефир своими руками, нужно подготовить:

  • 24 г желатинового порошка;
  • 80 мл воды (холодной);
  • 3 большие ложки горячей воды;
  • две с половиной большие ложки какао-порошка;
  • ванильный экстракт - столовая ложка.

Для начала добавьте холодную воду и желатин в миксер, смешайте и оставьте смесь постоять 10 минут. После добавьте в горячую воду какао-порошок и ваниль, хорошо перемешайте и дайте остыть.

Готовим сахарный сироп

Для этого нужно взять:

  • 160 мл воды;
  • 225 г сахарной пудры;
  • 180 мл жидкой глюкозы.

Добавьте в кастрюлю перечисленные выше ингредиенты: воду, сахар, жидкую глюкозу и доведите полученную смесь до кипения. После следует уменьшить огонь и продолжать варить сироп, помешивая, на протяжении нескольких минут.

Готовую смесь нужно взбить венчиком и добавить уже приготовленный желатин с какао-порошком. Положите в полученную смесь немного соли и продолжайте взбивать сладкую массу венчиком на протяжении 10-12 минут.

Украшение

Полученное лакомство должно быть не только вкусным, но и красивым. Чтобы украсить воздушный зефир, нужно взять:

  • 200 г молочного шоколада;
  • сахарную пудру;
  • какао-порошок.

Разровняйте пергаментную бумагу на форме для запекания. Посыпьте ее сахарной пудрой и какао-порошком и уложите на нее приготовленный зефир.

Растопите половину шоколада и полейте им массу сверху, чтобы создать мраморный эффект. Напоследок посыпьте зефир сахарной пудрой и какао-порошком, накройте пергаментной бумагой. Оставьте постоять на протяжении 6 часов при комнатной температуре. Ставить противень в духовку не нужно.

Напоследок посыпьте столешницу сахарной пудрой и какао-порошком. Разделите полученный зефир на кубики с помощью ножа или кухонных ножниц. Обкатайте все стороны лакомства в какао-порошке, смешанном с сахарной пудрой. По желанию можно растопить еще немного шоколадной плитки и полить ею сладкое угощение. Ну а чтобы зефир выглядел действительно воздушным, можно посыпать его кокосовой стружкой.

Осталось только заварить горячий кофейный напиток и можно наслаждаться домашним лакомством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится готовить сладости в домашних условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.