Фаршированный запеченный кабачок на гарнир: рецепт полезного блюда

Сезон моих любимых кабачков еще не прошел, поэтому я спешу попробовать все блюда, которые записала в свою кулинарную книжку зимой и летом. Сегодня пришло время фаршированных кабачков. В детстве мама готовила что-то похожее, но я усовершенствовала рецепт.

Необходимые ингредиенты

Блюдо особенно понравится вегетарианцам, ведь состоит только из овощей. Если у вас есть в холодильнике эти продукты, можете смело планировать на ужин такое легкое питательные блюдо. Итак, понадобится 3-4 средних помидора, 3 крупных кабачка, 5 средних картофелин, 2 болгарских перца красного цвета и один желтого, 2 зубчика чеснока, средняя луковица, сливочное масло - несколько столовых ложек, соль и молотый черный перец по вкусу.

Сначала помидоры

Если вы помидоры не любите или страдаете аллергическими реакциями, уберите из рецепта. Помидоры блюду придают пикантность и глубокий вкус. Конец летнего сезона дает достаточное количество урожая, поэтому я всегда делаю заготовки на зиму - готовлю подсушенные в духовке ломтики, а затем замораживаю.

Помидоры нарежьте плоскими ломтиками и поставьте в духовку на несколько часов при температуре 160 градусов. Чем мясистее овощ, тем выше температура требуется для сушки. Но не больше 180 градусов. За помидорами нужно следить, чтобы они сушились, а не пеклись. Поэтому регулируйте температуру. Сок, который образуется, сливайте. После того как помидоры получатся вялеными, смажьте небольшим количеством сливочного масла.

Готовим кабачки

Кабачки нужно промыть в проточной воде, очистить от плодоножки и нарезать кусочками толщиной около 2 см. Тоньше не нужно, чтобы начинка не прорвала дно порции кабачка.

Включите разогреваться духовку до 180 градусов. Выложите кабачки на противень, смажьте маслом, добавьте специи и запекайте около получаса. Мякоть должна быть очень податливой, а корочка по бокам хрустящей. Вытаскивайте кабачки и с помощью вилки осторожно удалите мякоть в центре каждого кусочка на манер гнезда 1 см глубиной.

Сварите картофель и измельчите в пюре вместе с мякотью кабачков.

Начинка

Есть у нас еще и начинка. Болгарские перчики нарезаем тонкой соломкой, лук - мелкими кубиками, чеснок измельчаем. Не забывайте соль и специи. Всю эту смесь нужно обжарить на раскаленной смеси растительного и сливочного масла до полного размягчения перчика.

Достаем кабачки. С помощью ложки выкладываем в каждое углубление начинку, сверху картофельное пюре и пару ломтиков вяленых помидоров. Увеличиваем температуру духовки до 220 градусов и ставим кабачки на 15 минут. Но следите за временем.

Его может понадобиться и меньше. Главное, чтобы закуска не начала гореть. Следить нужно потому, что у каждой хозяйки особенная духовка, которая может работать как на опережение, так и отставать от графика.

Когда все ингредиенты закуски пропитаются соками и ароматами друг друга, можно вытаскивать.

Выкладывайте на тарелку, посыпайте мелко порубленной зеленью и подавайте горячим. При желании закуску можно сделать острой, если добавить туда несколько хлопьев кайенского перца или заранее приготовить соус из помидоров и перчика чили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая закуска? Любите кабачки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.