Морские гребешки, жаренные в лаймовом соусе: сочное лакомство для ценителей изысканных блюд

Жареные гребешки, приготовленные с соусом из лайма и кунжута, являются безумно вкусным блюдом. Подавать его можно с легким вкусным фруктовым салатом и бокалом белого вина. Это отличное блюдо средиземноморской кухни, которое отлично подойдет для романтического ужина. Вот рецепт его приготовления.

Подготовка гребешков

Приобрести замороженные или охлажденные гребешки. Если нужно, то разморозить продукт. Ополоснуть гребешки с обеих сторон холодной водой и выложить на бумажные полотенца, чтобы они высохли. Сверху тоже положить бумажное полотенце, чтобы просушить с обеих сторон.

Приготовить приправу

Молотый перец перемешать с крахмалом или мукой. Также можно использовать порошок чили или же любые другие приправы по вкусу. Однако лучше всего брать максимально простые специи, чтобы просто подчеркнуть великолепный вкус морского гребешка, не затмевая его.

Приготовление сока лайма и гребешков

Из лайма выдавить сок. Если у вас нет лайма, то можно использовать свежий лимон или апельсин. Бутылочный сок лимона или лайма брать не стоит. Поставить сок рядом с плитой. Кроме того, рядом нужно положить несколько слоев бумажных полотенец.

Гребешки обвалять в смеси перца и муки или крахмала, убедившись в том, что все поверхности покрыты.

Должен получиться тонкий белый налет на поверхности всего гребешка. Разогреть сковороду и налить немного растительного масла. Нагревать масло практически до температуры кипения, оно должно быть достаточно горячим.

Выложить гребешки на сковороду. Когда они подрумянятся снизу, перевернуть на другую сторону. В основном гребешки жарятся по 1-2 минуты с каждой стороны. Вынуть гребешки из сковороды и выложить их на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.

Приготовление соуса

Когда все гребешки будут готовы, в еще горячую сковороду вылить сок лайма и перемешивать его в течение нескольких секунд.

Когда сок начнет становиться карамельного цвета, нужно перелить его в небольшую миску или формочку. Добавить подсластитель на выбор и кунжутное масло.

Посолить и поперчить. В итоге должен получиться вкусный темно-коричневый сироп.

Подача блюда

Готовые гребешки выложить на тарелку, сбрызнуть их лаймово-кунжутным соусом. Сверху посыпать поджаренными семенами кунжута. Приготовить фруктовый салат из апельсинов, грейпфрутов, яблока. В качестве заправки использовать соль, перец и сок лимона или лайма. Салат можно немного сбрызнуть кунжутным маслом. Подавать вместе с гребешками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно готовите морские гребешки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.