Тефтели теперь делаю не в томатном, а в укропном или сливочно-горчичном соусе. Так вкуснее

Тефтели — отличное и быстрое в приготовлении блюдо, которым можно заменить котлеты, если они уже в какой-то момент приелись. Правда, и они могут надоесть. Но я нашла выход — вместо томатного соуса для тефтелек решила использовать другой. И вкус блюда заметно изменился!

В результате проведенных кулинарных экспериментов я пришла к выводу: самые лучшие варианты соусов — укропный и сливочно-горчичный. Именно они делают тефтели вкуснее, не похожими на любое другое блюдо.

О мясе для тефтелек

Скажу сразу, что я делаю это блюдо чаще всего из курятины. Причем фарш готовый не покупаю, а кручу его сама. Иногда, когда хочется, чтобы мясные шарики были сочнее, добавляю небольшой кусочек сала. Но, в принципе, разницы нет. Вы можете готовить тефтели из любого фарша. Ведь изюминка не в нем — а в соусе. Поэтому вопрос непринципиален.

Ингредиенты для тефтелей с укропным соусом

Для приготовления понадобятся следующие продукты:

  • 2-3 кусочка куриного филе (или 400-500 г фарша);
  • 1 луковица;
  • пара ломтиков батона;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 яйцо;
  • бульонный кубик с куриным вкусом;
  • плавленый сыр — 100 г;
  • пучок укропа;
  • 1-2 ст. л. муки;
  • соль и перец по вкусу.

Процесс приготовления

Если нет готового фарша, начинать нужно с мяса. Филе надо порезать на кусочки и пропустить через мясорубку. Но я, например, не вожусь с этим агрегатом, который потом приходится мыть дольше, чем делать в нем фарш, а перемалываю мясо в блендере. Кстати, благодаря этому он получается более воздушным, его даже не требуется отбивать.

Когда разберетесь с фаршем, порежьте лук и поставьте его обжариваться. Пока он готовится, можете порезать укроп и замочить батон в молоке или воде. Лук помешиваем, а как только он достигнет прозрачности, выкладываем его в фарш. Размокшую мякоть батона отжимаем и отправляем туда же.

Добавляем яйцо, пропущенный через пресс чеснок, немного все перчим и присаливаем. С солью надо быть аккуратнее, так как для соуса будут использоваться бульонный кубик и плавленый сыр, в составе которых уже есть этот ингредиент. Поэтому тот, кто не любит соленое, может этот шаг пропустить.

Фарш вымешиваем, если получился жидковатым, добавляем панировочные сухари, крахмал или манку. Я предпочитаю последний вариант, но выбор остается за хозяйкой. Вымешиваем и отставляем минут на 10 в сторону.

Затем нагреваем в сковороде постное масло и начинаем выкладывать в него обвалянные в муке тефтели. Лепим их мокрыми руками и размером с большой грецкий орех. Обжариваем шарики со всех сторон. Затем заливаем бульоном, сделанным из кубика, добавляем лавровый лист и тушим под закрытой крышкой около 29 минут и на медленном огне.

Пока они готовятся, делаем соус. Плавленый сыр нарезаем на небольшие кусочки и кладем их в кастрюльку. Вливаем стакан теплой воды, начинаем варить до растворения сыра. Не забываем постоянно помешивать. Когда масса станет однородной, огонь выключаем и сразу добавляем укроп.

Если соус получается жидким, можно загустить его небольшим количеством муки. Когда же, наоборот, он слишком густой, можно добавить в него немного молока и довести до кипения.

Все, тефтели можно перекладывать на тарелки и поливать готовым соусом. В качестве гарнира к такому блюду идеально подходит рис.

Но картофельное пюре мне, например, нравится не меньше.

Тефтели со сливочно-горчичным соусом: продукты

Процесс приготовления фарша для мясных шариков описывать не буду — он точно такой же, как и в предыдущем случае. Подробнее остановимся на соусе.

Для его приготовления понадобятся такие ингредиенты:

  • 3 чайные ложки французской горчицы;
  • 1.5 стакана сливок жирностью 30%;
  • соль и перец по вкусу;
  • пучок укропа.

Если кто-то не любит последний ингредиент, его можно не добавлять.

Как готовить сливочно-горчичный соус

Сливки разбавляем половиной стакана кипяченой воды и выливаем в сковороду. Добавляем горчицу, солим-перчим и перемешиваем. Включаем огонь и варим соус до загустения. В конце добавляем укроп.

Полученным соусом поливаем тефтели или же, наоборот, выкладываем его в них.

Подаем с рисом или салатом из овощей. Хорошо сочетается такое блюдо и с жареной картошкой.

Совет

Оба описанных блюда можно модифицировать и сделать тем самым еще одно, третье, не менее интересное. Например, запеканку с горячо любимой мною картошкой. Никаких дополнительных ингредиентов не понадобится, просто для соуса берем по одному продукту из каждого варианта приготовления. Это плавленый сыр из первого и сливки из второго.

Дальше обжаренные тефтели выкладываем в смазанную маслом огнеупорную форму, между ними помещаем крупные ломтики сырого картофеля. Ставим в духовку, разогретую до 190 градусов, на 20 минут.

300 г сливок разбавляем на треть водой, добавляем в них порезанные на кусочки 100 г плавленого сыра, приправляем все любимыми специями, нагреваем, чтобы сыр растворился. Заливаем картофель и тефтели соусом и снова отправляем форму в духовку. Выпекаем при температуре 189 градусов 15 минут.

Перед подачей полученную запеканку посыпаем укропчиком или смесью прованских трав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими соусами готовите тефтели вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.