Пять минут, чтобы смешать ингредиенты, а потом все происходит само. Домашний хлеб, с которым не нужно возиться

На моей кулинарной странице до сегодняшнего дня существовало некое табу - я никогда не готовила дома хлеб, и, соответственно, не делилась этим с вами. Я искренне считала, что проще, быстрее и дешевле купить его в магазине. Но мой мир перевернулся, когда я впервые решила попробовать испечь домашний хлеб самостоятельно. Невероятные ощущения. Теперь только дома. Делюсь рецептом.

Необходимые ингредиенты

Все, что понадобится для приготовления хлеба в домашних условиях, всегда есть на кухне. Список очень короткий: 500 г пшеничной муки высшего сорта, 375 мл кипяченой теплой воды, 5 г сухих дрожжей, пол чайной ложки соли. Выпекать будем в духовке, и чтобы хлеб получился влажным, нужно поставить рядом 300 мл кипятка.

Готовим тесто

Со стороны кажется, будто приготовление хлеба в домашних условиях требует титанических усилий и специальной аппаратуры.

Нет, нет и еще раз нет. Обычная духовка, миска, две руки - вот и весь технический набор.

Конечно, если вам вдруг захочется развернуть широкое производство, тогда без специального оборудования не обойтись.

Но прежде чем его приобретать, спросите себя, сможете ли вы освоить техническую сторону или взять на работу специалистов с профильным образованием. Но что-то я углубилась.

Мы печем дома обычную круглую буханку хлеба. Прежде чем начать, включаем духовку нагреваться до температуры 220 градусов. Нагреваем вместе с формой. Это важно, потому что если вы положите готовое тесто в холодную форму, а затем загрузите в раскаленную духовку, можете добиться обратного эффекта дрожжей - хлеб не поднимется. И да, работайте с продуктами только комнатной температуры. В миску добавьте муку. В воду высыпайте дрожжи, добавляйте соль и быстро перемешайте. Затем эту смесь добавляйте в муку и быстро замешивайте тесто. Используйте деревянную лопатку. Как только замешаете цельный кусок теста, накрывайте пищевой пленкой и ставьте в теплое место на пару часов. Дрожжи должны дать реакцию и поднять тесто.

Выпекаем

Через два часа проверяем тесто, оно должно значительно увеличиться в размерах, минимум в два раза.

Перемешайте еще раз, если надо сделать тесто более густым, добавьте пару ложек муки. Сформируйте из массы буханку хлеба, необязательно круглую. Форма зависит от того, на чем будете его выпекать. Я обычно использую классическую сковородку, поэтому мой хлеб всегда круглый. Вытаскиваем из духовки разогретую форму, кладем бумагу для выпекания. Я обычно смазываю поверхность несколькими каплями растительного масла. Укладываем хлеб и отправляем в духовку. На выпекание требуется около 40 минут.

Проверяйте готовность нашим любимым методом - с помощью зубочистки или деревянной шпажки. Обязательно поставьте вместе с тестом и миску с кипятком. Это важно, потому что поможет хлебу не высыхать. Как только корочка начнет золотиться, выключаем духовку, оставляем еще на пять минут и вытаскиваем. Оставляем остывать под кухонным полотенцем. Хранить хлеб можно до недели. Тесто для хлеба можно разделить на порции и заморозить. И по мере того, как хлеб будет заканчиваться, доставать заморозку и выпекать свежую порцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовили когда-нибудь хлеб дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.