Избавляем баклажаны от горечи и фаршируем тыквой: вкусное блюдо для вечера

Предлагаю веганский рецепт оригинальных трубочек из баклажанов с начинкой из тыквы и грибов под соусом бешамель из цветной капусты. Готовлю это блюдо для праздничного стола, и его с удовольствием едят не только веганы.

Советы по удалению горечи из баклажанов

Перед тем как приготовить блюдо из баклажанов, рекомендуется удалить из них горечь.

Это можно сделать несколькими способами:

  1. На подносе. Это самый распространенный и удобный вариант, который подходит для любого рецепта. Нарезать баклажан, положить на поднос или тарелку, посолить, оставить на 20 минут. По истечении этого времени промокнуть тканью, чтобы удалить излишки влаги и соли. Затем вымыть и больше не солить, поскольку нужно количество соли, уже впиталось.
  2. В миске с водой. Этот способ лучше всего подходит для приготовления баклажанов на гриле. Их нужно нарезать по рецепту. Выложить в миску с водой и большим количеством соли. Дать постоять 15 минут. Достать синенькие из миски и удалить излишки соли, промыв их водой. Осторожно просушить бумажным полотенцем.
  3. На сите, чтобы удалить лишнюю воду и сделать баклажаны хрустящими. Нарезать синенькие, как указано в рецепте. Поместить на дуршлаг, сито или решетку. Обильно посолить и убедиться, что соль попала на все ломтики. Оставить на 30 минут. Промыть чистой водой, чтобы удалить излишки соли, просушить как можно лучше бумажными полотенцами или тканью.

Подготовка продуктов для фаршированных баклажанов

Для блюда нужны следующие ингредиенты:

  • два синеньких;
  • 500 г тыквы;
  • 200 грамм грибов;
  • 150 г очищенных грецких орехов;
  • 400 грамм соуса бешамель из цветной капусты;
  • молотый миндаль (для украшения);
  • оливковое масло;
  • молотый черный перец.

Процесс приготовления трубочек с начинкой из баклажанов

Удалить у баклажана стебель и нарезать его пластинками, используя мандолину.

Выложить синенькие на широкий противень и посолить. Дать постоять не менее часа. По истечении этого времени слить воду и промокнуть ломтики бумажным полотенцем.

Очистить тыкву и нарезать ее небольшими кубиками.

Поставить решетку на огонь и подрумянить пластинки баклажанов с обеих сторон с небольшим количеством масла.

Чтобы приготовить начинку, необходимо поставить на огонь низкую кастрюлю с небольшим количеством масла. Когда оно станет горячим, добавить грибы и щепотку соли. Когда они начнут подрумяниваться, добавить кубики тыквы. Перемешать и варить на слабом огне приблизительно 20 минут.

Выложить грецкие орехи в блендер и измельчить. Добавить тыкву с грибами и снова взбить. Добавить черный молотый перец по вкусу и перемешать.

Чтобы приготовить трубочки, нужно разложить пластинки синеньких на рабочей поверхности и на каждую положить сверху немного начинки. Скатать ломтики баклажанов в рулетики.

Приготовление соуса из цветной капусты

Для рецепта требуется бешамель из цветной капусты, который нужно приготовить самостоятельно.

Для этого нужно подготовить следующие ингредиенты:

  • одна средняя цветная капуста;
  • 1/2 луковицы;
  • мускатный орех;
  • оливковое масло первого отжима;
  • соль.

Очистить и нарезать лук. Нарезать цветную капусту крупными кусками. Поставить на огонь кастрюлю с маслом и, когда оно станет горячим, добавить лук. Варить 6-7 минут, затем положить цветную капусту. Перемешать и залить водой. Покрыть и варить около 15 минут, пока капуста немного не размягчится.

Добавить в стакан блендера цветную капусту, тертый мускатный орех, щепотку соли и немного оливкового масла. Взбивать до получения кремовой текстуры.

Запекание фаршированных баклажанов в духовке

Выложить фаршированные баклажаны на тарелку, пригодную для духовки, добавить сверху бешамель из цветной капусты. Посыпать молотым миндалем.

Поставить в духовку и запекать до готовности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовите веганские блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.