Эффектный способ угостить гостей японским лакомством: готовим суши и роллы на палочках

Мне очень сильно нравятся суши и роллы. Я люблю готовить это японское блюдо самыми необычными способами. Очень интересно смотрятся суши и роллы на шпажках. Это просто отличная закуска, которая отлично подойдет для праздничного ужина. Таким блюдом вы сможете удивить всех своих гостей.

Ингредиенты

Для приготовления суши потребуются следующие ингредиенты:

  • ½ ст. короткозернистого белого риса;
  • 1 ст. воды;
  • листья нори;
  • огурцы;
  • ломтики копченого лосося;
  • соленая семга;
  • авокадо.

После того как все будет готово, можно приступать к приготовлению суши и роллов.

Приготовление риса

Приготовление идеального для суши риса – самое настоящее искусство. Для этого нужно взять крупу и промывать ее до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Затем пересыпать рис в кастрюлю и залить его водой. Довести до кипения и варить на слабом огне на протяжении 10 минут.

Выключить огонь, закрыть крышкой и дать постоять еще 10 минут. Если вы заметите, что рис остается недостаточно липким, то нужно добавить еще немного кипяченой воды и оставить на 10 минут. Приготовленный рис должен быть в меру клейким и хорошо лепиться. После этого можно приступать к приготовлению суши или роллов.

Нори ролл кебаб

Приготовить обычный суши-ролл и нарезать его ровными кусочками. Лучше всего использовать для этого острый длинный гладкий нож.

Выложить приготовленные роллы в одну линию и нанизать их на шпажку один за другим.

Приготовленные роллы сверху смазать васаби. Переложить шпажки на блюдо. Подавать к столу вместе с соевым соусом. Есть роллы, макая их в соус.

Нори Поп

Этот вариант суши приготовить немного сложнее. Для этого нужно нарезать нори такими кусочками, чтобы они легко оборачивались вокруг рисового шарика и надежно удерживали его. Для этого полоски нори должны быть достаточно длинными, чтобы они достигали шпажки, и их можно было легко соединить вместе.

Для этого нужно изначально надеть на шпажку кусочек свежего огурца, сверху намотать полоски лосося или семги. Сверху на рыбу налепить рис так, чтобы получился шарик. Затем следует обмотать шарик из риса предварительно нарезанными полосками нори.

Чтобы водоросли хорошо прилипли к рису, нужно каждый лист немного смочить. Кончики водорослей немного обернуть вокруг шпажки и можно завязать перышком зеленого лука. В итоге получается суши, похожие на конфету на палочке. Подавать к столу их нужно, налив в пиалы соевый соус и положив васаби. Выходит эффектный и достаточно необычный дизайн суши.

Суши-спираль

Этот вариант суши напоминает собой своего рода небольшую катушку. Для этого рецепта нужно сделать рис достаточно липким, чтобы он хорошо прилипал к водорослям.

Нужно взять лист нори и распределить полностью по нему рис тонким слоем. Затем нарезать лосось или семгу длинными и тонкими ломтиками.

Нужно разрезать нори на несколько отдельных полосок. Скатать первую полоску, но не до конца. Выложить на нее вторую полоску и тоже скатать и так повторять до тех пор, пока вы не скатаете все полоски. Делать все следует очень осторожно, чтобы рулет не развалился.

В итоге должна получиться красивая спираль. Ее тоже нанизывают на шпажку, как показано на главном фото, и подают с соевым соусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся суши и роллы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.