Ароматный куриный бульон всегда подаю с клецками. Так гораздо вкуснее

Без первых блюд рацион питания здорового человека обходиться не может. В моей семье просто обожают, когда я готовлю куриный бульон с пышными клецками. Для сытного обеда или ужина – идеальный вариант. В этой статье делюсь своим рецептом. Попробуйте, вам также должно понравиться.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления бульона вам понадобятся: 2 килограмма курицы (крылья, голени, бедра, грудка), по 2 столовых ложки оливкового и сливочного масла, 5 стаканов воды, 2 зубчика измельченного чеснока, ¾ стакана нарезанного лука, стебель нарезанного сельдерея, по ¾ чайной ложки сушеного тимьяна и черного молотого перца, по чайной ложке сушеной петрушки и соли, 3 столовые ложки муки, лавровый лист.

Для клецок: стакан муки, куриное яйцо, чайная ложка разрыхлителя, 3 столовые ложки молока, по ¾ чайной ложки соли и приправы для птицы, по столовой ложке масла и свежей измельченной петрушки.

Приготовление бульона

Добавьте оливковое масло к сливочному. Растопите в кастрюле на среднем огне.

Промокните кусочки курицы бумажным полотенцем. Обжарьте их в смеси сливочного и оливкового масла. Они должны приобрести красивый коричневый цвет. Уйдет на это около пяти минут.

Добавьте воду, лук, чеснок, сельдерей, петрушку, тимьян, лавровый лист, соль и перец. Накройте кастрюлю крышкой и доведите бульон до кипения. Продолжайте варить на медленном огне около часа или двух. Пока курица не станет мягкой.

Снимите куриное мясо с костей. Нарежьте его и верните в кастрюлю.

Размешайте муку в небольшой миске с достаточным количеством холодной воды, чтобы получилась однородная масса. Добавьте ее к горячему бульону. Помешивайте до загустения на среднем огне.

Приготовление клецок

Можете приступать к приготовлению клецок. Такие вареные кусочки теста, приправленные любимыми пряностями, добавляют первым блюдам особой пикантности. Кроме того, любой суп клецки способны сделать более аппетитным и сытным.

Итак, для начала в отдельную миску добавьте стакан муки, разрыхлитель, приправу для птицы и соль. Хорошо все перемешайте.

Добавьте масло и свежую петрушку. Масло раздавите вилкой.

В другой миске взбейте яйцо с молоком. Добавьте к сухой смеси и перемешивайте вилкой до тех пор, пока не образуется пушистое тесто.

Выложите клецки с помощью чайной ложки в куриный бульон. Накройте крышкой и готовьте около десяти минут.

Одним словом, такое достаточно быстрое блюдо однозначно придется по душе и взрослым, и детям. Все ингредиенты доступны - купить их вы сможете в любом супермаркете. Кроме того, при желании можно проявить и немного фантазии, добавив еще какие-то компоненты. Если хотите - экспериментируйте! Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите супы с клецками? Делитесь своими рецептами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.