Шоколадные брауни с нутеллой и солеными крендельками: любовь с первого укуса

Иногда так хочется отведать вкусное пирожное, но покупные десерты оказываются совсем не такими аппетитными, какими кажутся до пробы. И поэтому лучше делать их самостоятельно. Например, можно сделать хрустящие и одновременно сочные брауни с нутеллой и крендельками, солоновато-сладкий вкус которых покоряет с первого укуса.

Список ингредиентов

Чтобы сделать основу этого вкуснейшего лакомства, нам понадобятся только:

  • пара стаканов соленых крендельков;
  • треть стакана сахара;
  • 55 грамм сливочного масла.

Для начинки брауни нам, в свою очередь, потребуются:

  • по половине стакана сливочного маслица, сахара, сахарной пудры, шоколадной пасты "Нутелла", муки и какао-порошка;
  • пара яиц куриных;
  • половина чайной ложечки экстракта ванили;
  • четверть чайной ложечки соли.

И еще для украшения нужны будут горсть крендельков и несколько столовых ложек нутеллы.

Приготовление основы десерта

И первым делом, в блендер или кухонный комбайн засыпаем крендельки и измельчаем их до мелкой крошки.

Правда, если периодически будут попадаться большие комочки, то об этом не стоит переживать и снова измельчать печенье. Затем добавляем к ним сахар и все тщательно перемешиваем, чтобы сахарок равномерно распределился по крошкам крендельков. Туда же добавляем и растопленное масло, после чего смесь опять мешаем.

Далее эту массу перекладываем на форму для выпечки, покрытую пергаментом, хорошенько ее придавливаем ко дну и отправляем в разогретую до 180 °С духовку, где корж будет выпекаться в течении 12-15 минут.

Приготовление начинки

Пока готовится основа брауни, делаем начинку пирожного. Для этого кладем в кастрюлю масло и сахар и растапливаем их на небольшом огне, все время помешивая. Затем переливаем масляную смесь в миску и остужаем. А в это время венчиком смешиваем в отдельной миске муку, какао-порошок и соль, чтобы они равномерно распределились друг против друга.

Далее в масло с сахаром вбиваем яйца и хорошенько их перемешиваем, а потом к ним добавляем шоколадную пасту и ваниль, и снова все мешаем. В конце в эту миску высыпаем смешанные сухие ингредиенты, и в очередной раз все перемешиваем, чтобы получилась однородная начинка без комков.

Создание пирожного брауни

Когда начинка будет готова, выливаем ее на испеченный корж из крендельков и разравниваем ее по поверхности.

Затем форму для выпечки снова отправляем в духовку, разогретую до 180 °С, и запекаем там наше пирожное в течении получаса, проверяя готовность шпажкой, которая должна выйти из него сухой.

Теперь нужно дать постоять десерту в покое в течении часа и можно приступать к финальному штриху.

То есть останется лишь покрыть лакомство тоненьким слоем нутеллы и поломанными крендельками, и можно подавать брауни к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие десерты чаще всего готовите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.