"Цыплята на лужайке": оригинальная подача жареного картофеля и куриных наггетсов

Если вы хотите чем-то удивить своих домашних или друзей, угостите их привычными блюдами, приготовленными в необычной форме. Например, куриные наггетсы приготовьте в виде цыплят, а жареную картошку посыпьте зеленью. Получатся симпатичные "цыплята на полянке".

Основные компоненты

Для приготовления "цыплят на лужайке" из жареной картошки вам понадобится:

Для наггетсов:

  • куриное филе – одно, примерно 180-200 граммов;
  • лук репчатый – четверть средней луковицы;
  • чеснок – один зубчик;
  • яйцо – одно среднее;
  • мука – полторы столовые ложки;
  • соль – четверть чайной ложки;
  • порошок паприки – четверть чайной ложки (можно заменить мускатным орехом);
  • кукурузная мука – две столовые ложки;
  • растительное масло.

Для картофеля:

  • картофель – два средних;
  • измельченный зеленый лук или укроп – две чайные ложки;
  • соль – небольшая щепотка.

Для украшения возьмите кетчуп, горчицу и майонез.

Подготовка наггетсов

Сначала небольшими кусочками нарежьте филе курицы, четверть луковицы и зубчик чеснока. Все поместите в чашу комбайна, добавьте соль, муку, паприку, яйцо и смешивайте примерно сорок секунд. Если у вас нет кухонного комбайна, все компоненты можете измельчить ножом на разделочной доске.

Затем смажьте руки небольшим количеством растительного масла. Руками берите небольшое количество фарша и формируйте из него котлетку овальной формы.

Готовые котлетки выкладывайте на небольшой противень, застеленный пергаментной бумагой, слегка их сплющивайте и придавайте форму цыплят.

Когда все фигурки будут сформированы, накройте противень пищевой пленкой и отправьте в морозильник на пять-семь минут.

Приготовление картофеля

Пока куриные наггетсы охлаждаются, приготовьте жареную картошку. Сначала картофель почистите и нарежьте тонкой соломкой.

Небольшую сковороду разогрейте, добавьте растительное масло и выложите нарезанный соломкой картофель. Накройте сковороду крышкой и оставьте готовиться на среднем огне примерно на десять минут. По истечении десяти минут картофель переверните и продолжайте его готовить еще в течение пяти минут. На этот раз крышкой сковороду накрывать не нужно, тогда картошка получится хрустящей. Готовый картофель выложите на тарелку с бумажным салфетками, чтобы убрать лишний жир.

Обжаривание курицы

Достаньте противень из морозилки. При помощи ножа сформируйте фигурки цыплят, добавив им несколько деталей (гребешки, кусочки скорлупы). Каждую сверху присыпьте кукурузной мукой.

Затем заготовки обжарьте на растительном масле, выложив их на сковороду присыпанной стороной вниз. Пока они обжариваются, посыпьте кукурузной мукой вторую сторону. Через две-три минуты наггетсы переверните, накройте крышкой и готовьте еще не меньше минуты.

Затем выключите огонь, а курицу оставьте под крышкой еще минут на пять.

Украшение и подача

Гребешки цыплятам сделайте из кетчупа при помощи зубочистки. Затем украсьте их клювики горчицей. На кусочки яичной скорлупы нанесите майонез. Из кусочков нори сделайте глазки.

Картофель выложите на тарелку и посыпьте измельченной зеленью или порошком сухих водорослей.

Теперь каждую фигурку наденьте на половинку зубочистки и поставьте их на "полянку".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея приготовления наггетсов и картофеля в виде полянки с цыплятами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.