Картофельные колечки с сочной сердцевинкой: кусочки моцареллы заворачиваю в бекон и выпекаю вместе с картошкой

Предлагаю знакомство с одним из моих любимых рецептов. Сегодня мы займемся приготовлением вкусных и питательных колечек из запеченного картофеля. Изделие заполняется сочной начинкой. В ней мы будем использовать кусочки моцареллы, завернутые в бекон. Выпекать будем на оливковом масле. Приправим специями. При желании можно добавить любимый соус из карри и кинзы, который придаст угощению дополнительные вкусовые нотки. Приступим!

Ингредиенты

Я использую:

  • Картофель (запеченный)– 2 шт.
  • Моцареллу – сколько понадобится.
  • Бекон (нарезанный на полоски длиной в 10 см) – сколько понадобится.
  • Масло оливковое – для обжаривания.
  • Приправы – по вкусу.
  • Соус из карри и кинзы – по желанию.
  • Морскую соль – щепотку.

Приготовление

Я действую так:

  1. Тщательно мою кожуру запеченного картофеля. Использую при этом щетку для чистки.

2. Каждую картофелину нарезаю на ломтики толщиной 1,4 см так, чтобы они напоминали «колеса». Важно: кожуру снимать не рекомендую! Она помогает уберечь «колеса» от разрушения, а также обеспечивает сохранность питательных веществ и аромата.

3. Опускаю картофельные «колеса» в кастрюлю, наполненную водой. Это необходимо сделать для того, чтобы избавиться от излишков крахмала. Сливаю воду и повторяю процесс до тех пор, пока вода не станет чистой. Опустошаю кастрюлю, опять наполняю ее чистой водой и оставляю картофель напитываться ею примерно в течение десяти минут.

4. Тем временем палочки моцареллы разрезаю на кусочки размером 2,5 см. Их количество должно соответствовать числу нарезанных картофельных колец.

5. Достаю «колеса» из кастрюли и ножом для очистки овощей вырезаю в каждом из них серединку. Отверстия должны быть достаточно большими для того, чтобы в них умещались кусочки сырных палочек, обернутых полосками бекона.

Важно! Не рекомендую использовать слишком толстые полоски бекона, так как в них неудобно будет заворачивать сыр. Аромат бекона, выгодно подчеркнет вкус готового продукта.

6. Затем форму для выпечки смазываю маслом. Равномерно распределяю его кистью по поверхности.

7. Помещаю «колеса» на противень, оставляя между ними не большое расстояние (около 1 см).

8. Смазываю изделия оливковым маслом (использую при этом кисть). После этого посыпаю их моим любимым миксом приправ (смесью чеснока, лука, чеснока, перца красного и черного, тмина, паприки, морской соли, базилика и орегано).

Выпечка

Разогреваю духовку до 212 градусов и отправляю в нее противень. Выпекаю в продолжение получаса с небольшим. По истечении этого времени противень достаю из духовки.

Подача

Помещаю «колеса» на большое блюдо. По бокам устанавливаю емкости с соусами с карри и кинзой. Приготовленное блюдо можно использовать в качестве закуски, части основного блюда (лучше всего - стейков гриль), а также дополнительного угощения к завтраку. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам когда-нибудь готовить такое блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.