Кто-то свиные ножки использует при варке холодца, а я делаю из них закуску на гриле, которую не найти ни в одном ресторане

Многие хозяйки используют свиные ножки при варке холодца. Но я готовлю из них свое фирменное блюдо, которое всегда уходит первым со стола. Первый раз, когда муж попробовал его, то даже не сразу понял, что это такое, а когда узнал, то был сильно удивлен. А сейчас у нас ни одно застолье не обходится без такой ароматной закуски.

Необходимые ингредиенты

Меня очень радует, что для такого вкусного блюда не стоит сильно тратиться. Для приготовления я стараюсь покупать свежие, но бывает, что беру и замороженные ножки. Единственное, что они получаются не такие сочные. Итак, что понадобится:

  • свиные ножки, опаленные, - 8 шт.;
  • крупная соль;
  • приправа "Итальянские травы" (можно взять те, которые вы любите);
  • репчатый лук, нашпигованный двумя гвоздиками, - 1 головка;
  • морковь - 1 шт.;
  • бульон - около 600 мл;
  • сухое белое вино - около 600 мл;
  • сливочное масло;
  • панировочные сухари.

Процесс готовки

Залейте ножки холодной водой и подержите несколько часов. Выньте из воды, просушите, посыпьте густо крупной солью и оставьте просолиться на два дня. В принципе, достаточно будет и суток. Единственный минус в быстрой засолке - это то, что кожица может быть жестковатой.

Перед варкой удалите с ножек соль и крепко свяжите их попарно — это предохранит их от деформации во время нагревания. Залейте ножки холодной водой, доведите до кипения, затем выньте и промойте холодной водой. Потом положите ножки в кастрюлю с травами, луком и морковью, залейте бульоном и вином, накройте крышкой и поставьте в духовку с температурой 150 °С на 4 часа.

Выньте ножки из кастрюли и дайте им остыть. Когда остынут, удалите нитки и разрубите каждую ножку вдоль пополам. Намажьте сливочным маслом, обваляйте в сухарях и обжарьте на гриле с обеих сторон. На стол подайте в качестве закуски.

Поверьте, если вы хоть раз попробуете приготовить это блюдо, то оно станет вашим любимым, а гости всегда будут просить рецепт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали делать свиные ножки на гриле?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Готовил нечто очень похожее, только не на гриле, а на сковороде. Разница, думаю, не велика. Очень вкусно. Но после варки, когда немного остынут (но должны оставаться горячими) из них желательно удалить самые крупные косточки. (Блин, написал, и слюноотделение пошло :) )
Копировать ссылку
1
эти ножки сами по себе очень полезны так как содержат макси.кол-во коллагена(смазка суставов) но в таком исполнении -это шедевр кулинарии-при условии что они разварятся до нужной мягкости+запечённые с корочкой.Афтору решпект и уважуха
Копировать ссылку
1
Я рульку обмазываю куриным бульоном или МАГГИ и в сковороду на печку на ночь получается как копченая рулька.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.