Сочно, быстро, сытно. Запеканка из макаронов, которую едят все

Обычно у меня нет особо много времени готовить, так что зачастую самые разнообразные запеканки являются самым лучшим вариантом сытного ужина. К примеру, если у меня остаются вчерашние макароны, то я могу сделать из них просто потрясающее блюдо. Оно невероятно простое в приготовлении и обладает хрустящей корочкой из кукурузных хлопьев. В этой статье я расскажу вам о том, как вы можете с легкостью повторить такую запеканку по моему рецепту.

Необходимые компоненты

Чтобы сделать вкусную запеканку с макаронами, я беру следующий продуктовый набор:

  • 450 грамм макарон (можно взять любые);
  • половину упаковки топленого сливочного масла;
  • 450 грамм творога;
  • 450 грамм сметаны;
  • 4 слегка взбитых больших куриных яйца;
  • 2 столовые ложки экстракта ванили;
  • 3/4 стакана сахара.

Дополнительно я могу взять для улучшения моей запеканки четверть стакана золотистого изюма, полтора стакана измельченных кукурузных хлопьев и 2 чайные ложки корицы.

Приготовление основы для запеканки

Постарайтесь придерживаться инструкции, которую я напишу ниже, чтобы сделать великолепную запеканку, которую можно подать на завтрак или в качестве гарнира на ужин. Я поступаю так:

1. Смазываю форму для выпечки маслом.

2. Как уже говорилось ранее, обычно для этой запеканки я использую макароны, которые остались с предыдущего ужина. Однако если у вас таких нет, то просто отварите пасту в кипящей воде в течении 5-7 минут до состояния аль денте. Слейте воду и промойте хорошенько макароны.

3. Я же выкладываю пасту в большую миску. К ней добавляю топленое масло, творог, сметану, яйца, экстракт ванили и половину стакана сахара. При желании использую также и изюм, чтобы придать запеканке дополнительную сладость. Хорошенько все перемешиваю.

4. Выкладываю макаронную смесь с соусом в подготовленную форму для выпекания и разглаживаю все сверху тыльной стороной ложки или лопатки.

5. Смешиваю измельченные кукурузные хлопья с корицей и оставшимся сахаром. Равномерно посыпаю этой смесью мою запеканку.

Особенности выпекания и подачи

Как только моя запеканка подготовлена к выпеканию, я разогреваю духовку до 175 градусов. Когда она нагреется, ставлю готовиться блюдо на 45-50 минут, пока сверху не образуется приятная золотисто-коричневая хрустящая корочка.

Нарезаю запеканку на кусочки и подаю к столу. Всего из того количества ингредиентов, которые я перечислила, получится 10 порций вкуснейшего блюда. В одной порции содержится около 618 ккал. Запеканку можно есть и как самостоятельное блюдо, так и подавать ее в виде гарнира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие запеканки вы обычно готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.