Гибрид брауни и шахматного пирога: нашла потрясающий рецепт шоколадной выпечки к чаю

Этот насыщенный шоколадный десерт по вкусу очень напоминает пирожное, покрытое помадкой и начиненное сладким и хрустящим содержимым. Угощение представляет собой гибрид шахматного пирога и брауни. В духовке выпечка поднимается, словно суфле, затем опадает, при остывании образует растрескавшуюся корочку, напоминающую безе. Рецепт просто потрясающий! Угощение вам непременно понравится. Подавать нужно со взбитыми сливками. Очень вкусно! Делюсь!

Ингредиенты

Для приготовления основы я использую:

  • готовое слоеное тесто для выпечки пирогов – одну упаковку (500 грамм);
  • яичный белок (взбитый) – 1 шт.

Для начинки понадобятся:

  • масло сливочное несоленое – 60 грамм;
  • шоколад (полусладкий, мелко нарезанный) - 55 грамм;
  • сахарный песок - один стакан (200 грамм);
  • порошок какао (несладкий натуральный) - три столовые ложки (16 грамм);
  • порошок эспрессо - одна чайная ложка;
  • соль - одна четверть чайной ложки;
  • жирные сливки - четверть стакана (60 мл);
  • чистый экстракт ванили - одна чайная ложка;
  • яйца (большие) – 2 шт.;
  • желток – 1 шт.

Для подачи можно использовать сливки (взбитые) – сколько понадобится.

Технология приготовления основы

Я действую так:

1. Готовое тесто охлаждаю в холодильнике в продолжение двух часов (лучше в течение ночи).

2. Раскатываю охлажденное тесто, присыпав мукой рабочую поверхность.

3. Раскатываю тесто в пласт круглой формы диаметром в 35 см. Разглаживаю его пальцами так, чтобы его поверхность стала совершенно гладкой. Лишнее тесто по краям не обрезаю, а отгибаю его за край и формирую из него толстый ободок, который должен огибать всю окружность пирога по периметру. Обжимаю края при помощи вилки. Смазываю их края белком.

4. Тщательно выстилаю поверхность теста пергаментной бумагой (двумя листами), затем насыпаю утяжелители для пирога (монеты или горох). Следует убедиться, что масса утяжелителя равномерно распределена по поверхности пласта. Охлаждаю тесто в морозильной камере не менее получаса - это способствует предотвращению усадки корочки. На самом деле можете заполнить пирог утяжелителями до охлаждения или после – особой роли это не играет.

Как выпекать основу?

Я действую так:

1. Разогреваю духовку до 190 градусов.

2. Выпекаю холодную основу пирога (с утяжелителями) в течение пятнадцати минут. Достаю пирог из духовки и осторожно снимаю пергаментную бумагу (с утяжелителем) с пирога. Прокалываю вилкой дырочки по окружности теста. Возвращаю основу в духовку и выпекаю ее в течение восьми минут.

3. По истечении этого времени достаю пирог из духовки и отставляю в сторону. К слову, можно выпекать тесто за три дня до приготовления пирога.

4. Готовое тесто накрываю крышкой и храню в холодильнике до того времени, когда оно понадобится для использования.

Как сделать начинку?

Мои действия:

1. Масло нарезаю кусочками - оно должно равномерно растаять. Помещаю масло во вместительную жаропрочную емкость. Добавляю шоколад (измельченный). Устанавливаю ее в микроволновку. Растапливаю в ней смесь в продолжение двадцати секунд.

2. Затем достаю, остужаю в продолжение двух-трех минут. В большой емкости взбиваю сахар с какао-порошком, порошком эспрессо и солью до однородности массы. Взбиваю сливки с ванилью, двумя яйцами и одним яичным желтком. В конце добавляю охлажденную шоколадно-масляную смесь и опять взбиваю.

Выпекаем

Мои шаги:

1. Уменьшаю температуру духовки до 160 градусов.

2. Выливаю начинку в предварительно испеченную основу пирога. Выпекаю в продолжение часа или до тех пор, пока начинка в центре не затвердеет.

3. Готовый пирог достаю из духовки. Устанавливаю его на решетке на два часа для остужения. Охлажденный пирог покрываю взбитыми сливками (необязательно!)

Нарезаю и подаю. Оставшееся угощение можно хранить в холодильнике в течение пяти дней или при комнатной температуре в течение двух дней. Наслаждаемся!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные рецепты десертов знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.