Хрен и греческий йогурт: рецепт самого вкусного и нежного картофельного пюре

В этом рецепте картофельное пюре приобретает восхитительный вкус. Добавление греческого йогурта и свежего хрена – оригинальный вариант традиционного гарнира. Йогурт придает легкий привкус, хрен - остроту, а сливочное масло добавляет насыщенности для гармоничного баланса вкусов, превращая простое картофельное пюре в восхитительное блюдо.

Специфика приготовления

Общее время готовки составляет 25 минут. Из них 10 минут уходит на подготовительные процедуры, 15 минут – на термообработку. В итоге получается 6 порций.

Есть несколько хитростей, помогающих приготовить идеальное картофельное пюре. Из крахмалистого картофеля получается легкое и воздушное блюдо. Поэтому красновато-коричневый сорт картофеля Yukon Gold, как указано в рецепте, станет отличным выбором. Восковый картофель может сделать пюре жестким.

Время приготовления также имеет значение. Недоваренный картофель не получится равномерно размять. Переваренный картофель впитывает слишком много воды. В результате получается влажное жидкое пюре вместо легкого и пушистого. Картофелины должны свариться так, чтобы их можно было легко проткнуть вилкой.

Делать пюре лучше вручную. Кухонные комбайны часто перерабатывают крахмал в картофеле, что может сделать пюре липким.

Если не найдете свежий корень хрена, подойдет и хрен в банке. Чтобы натереть его, воспользуйтесь мелкой теркой.

Подготовка продуктов

Ингредиенты

  • 1200 граммов красновато-коричневого картофеля, очищенного и нарезанного кубиками размером 2,5 см.
  • 1 ч. ложка соли (плюс еще немного для приправы).
  • 6 ст. ложек сливочного масла.
  • 2 ст. ложки хрена (мелко натертого).
  • 1 стакан молока (цельного);
  • 1/2 стакана греческого йогурта с жирностью не более 2%;
  • свежая петрушка (нарезанная, для украшения).

Последовательность приготовления

Налейте в кастрюлю достаточно воды, чтобы покрыть картофель на 2,5 см. Овощи лучше бросать в кипящую воду, а солить после закипания картофеля. Так будет полезнее и вкуснее.

Готовить, убавив огонь до среднего. Когда вода закипит, проверять готовность картофеля нужно вилкой. Примерно через 10-15 минут нужно проткнуть овощ этим столовым прибором. Вилка должна входить в картофель легко. Слить воду с картофеля в ситечко и снова выложить его в кастрюлю.

Далее нужно добавить масло, хрен, молоко и йогурт. Размять картофельную смесь до однородного состояния. В пюре не должно быть комков.

Подсолить по вкусу. Подавать горячим со свежей петрушкой (если любите ее).

Если нет молока, сливая картофель, надо оставить юшку с него и использовать жидкость для приготовления пюре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком виде приготовленный картофель вы любите больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.