Креативный дизайн пиццы: готовим итальянское блюдо в виде большого осьминога

Пицца — это блюдо, которое любят все без исключения. В настоящее время очень много ее разновидностей, но все отличия заключаются лишь в использовании различных начинок. По сути пицца — это круглая лепешка, на которую выкладываются все ингредиенты: помидоры, сыр, зелень, грибы, мясо, креветки и многое другое, что соответствует конкретному рецепту. Но для тех, у кого есть дети, есть замечательная идея креативной подачи пиццы. Необычный вид разнообразит меню, а также повеселит детскую аудиторию. К тому же это отличный вариант для тематических вечеринок. Итак, уникальный рецепт — пицца в виде осьминога.

Ингредиенты для пиццы

Можно использовать любые продукты, которые нравятся. Самым главным для данного блюда является само тесто и колбаса пепперони. Не менее важным в любой пицце является соус. Как правило, это томатный соус с добавлением орегано, базилика, укропа, чеснока, лука, перца, соли и растительного масла.

Тесто

Рецептура теста не имеет каких-либо особенностей. Для него необходимо:

  • 4 стакана пшеничной муки;
  • 1 столовая ложка соли;
  • рюмка оливкового масла;
  • 2 стакана теплой воды;
  • 1 столовая ложка дрожжей.

Последовательность работы

В муку добавляется соль, масло и вода, в которой предварительно разведены дрожжи. Замешивается тесто в течение не менее 10 минут. Это очень важно для дальнейшей работы, так как нам нужно будет формировать щупальца осьминога.

Тесту необходимо будет немного отдохнуть при комнатной температуре.

Когда тесто увеличится более чем вдвое, нужно отрезать треть и использовать этот кусочек в качестве основы. На промасленном листе пергамента следует растянуть это тесто в виде круга, края которого нужно поднять кверху, чтобы образовались бортики.

Оставшееся тесто делится на восемь частей, каждая из которых формируется в виде щупальца осьминога. Кончики смазываются водой или взбитым яйцом, а потом подкладываются под основной круг теста. Таким образом получается форма, напоминающая тело осьминога.

Декор

Для придания более похожего вида заготовке, выкладываются «присоски», которые имитирует колбаса пепперони.

Внутрь основного круга выкладываются нужные ингредиенты и заливаются соусом. При желании сверху все можно посыпать сыром.

Запекать при температуре 250-300 градусов до появления золотистой корочки.

Важно, чтобы соуса было много, потому как есть пиццу нужно, макая «щупальца» в начинку.

Затем, когда осталась корочка, покрытая соусом, сыром и пепперони, это можно просто съесть как ароматный хлеб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится вам такая идея пиццы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.