Жареный лук в форме распустившегося цветка: подаю всегда с соусом из голубого сыра (вкус приятно удивит)

При нынешнем разнообразии блюд и кулинарных изысков трудно уже кого-либо удивить особенным рецептом. Однако такой рецепт все же есть. Он удивителен своей простотой и изящным вкусом. А продуктов для него потребуется совсем немного. Закуска, приготовленная по этому рецепту, поразит и домочадцев, и гостей дома. А готовится она за считаные минуты. Обжаренный луковый цветок в нежном сливочном соусе из сыра — это шедевр кулинарного искусства.

Список ингредиентов

Для одной порции понадобится:

  • 1 средняя головка белого лука;
  • 1 литр растительного масла;
  • 100 грамм белой пшеничной муки;
  • 100 грамм молотого хлеба грубого помола (или других панировочных сухарей);
  • 1 яйцо;
  • 20 граммов голубого сыра комнатной температуры;
  • 100 миллилитров сливок или жирной сметаны;
  • 1 щепотка молотого перца;
  • 2 щепотки поваренной соли.

Приготовление

Разрезать луковицу крестиком, не доходя до основания.

Это очень важно, потому как именно такая нарезка и дает впоследствии вид распустившегося цветка. После этого необходимо обвалять лук в яйце, муке и панировочных сухарях.

Затем следует эту заготовку обжарить, а потом дать стечь излишкам масла.

Можно просто выложить жареный лук на бумажное полотенце, чтобы оно впитало излишки жира. Лук должен быть золотистым, в меру хрустящим. Пока с обжаренного лука уходит лишнее масло, можно приготовить соус. Ведь именно он придает своеобразие всему блюду, определяет его вкус.

Рецепт заправки очень прост: смешать сыр, сливки (или сметану), соль и перец. В принципе, для заправки можно использовать любой мягкий сыр, но голубой добавит соусу большей пикантности.

Подавать блюдо следует на тарелке, на которой предварительно выложены листья шпината. Лук красивым цветком красуется среди зелени по центру тарелки. Соус подается отдельно.

Этот рецепт удивляет своей простотой и изысканностью, а вкус у него просто волшебный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы попробовать такое блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.