Готовим сочные ньокки с тыквой из нежной манной крупы

Ньокки – традиционное итальянское блюдо. Обычно для их приготовления используется картофель. Но в этом рецепте его заменяет манная крупа. Ньокки с тыквой отличаются от привычного варианта блюда еще и тем, что имеют плоскую форму. Они получаются сочными и нежными, с аппетитной корочкой. А голубой сыр с плесенью придает этому блюду особый, неповторимый вкус.

Необходимые ингредиенты

Для блюда используется такой набор продуктов:

  • Четыре стакана цельного молока.
  • Примерно 80 г сливочного масла.
  • Чайная ложка мелкой морской соли.
  • Щепотка мускатного ореха.
  • Полтора стакана манки.
  • Примерно 450 г тыквенного пюре.
  • Два желтка. Их надо слегка взбить.
  • Стакан тертого пармезана.
  • 57 г измельченного голубого сыра с плесенью.

Способ приготовления

Жарочный шкаф разогревают до 200 градусов.

Молоко соединяют с двумя столовыми ложками масла в глубокой кастрюле. Подогревают на медленном огне. Соединяют с солью и мускатным орехом. Когда на поверхности молока появятся пузырьки, в него постепенно всыпают манную крупу. Интенсивно перемешивают массу, чтобы предотвратить появление комков.

Переводят посудину на медленный огонь. Готовят, периодически помешивая, около десяти минут. За это время масса должна приобрести густую консистенцию.

Затем посуду убирают с плиты.

Добавляют в массу пюре из тыквы, взбитые желтки, половину порции тертого пармезана.

Перемешивают ингредиенты до однородности. Перекладывают тесто на поверхность емкости, покрытой маслом. Выравнивают массу кулинарной лопаткой, смоченной в воде.

Толщина слоя теста должна составлять не более 1 см. Массу остужают в течение десяти минут. За это время она должна стать более густой.

При помощи круглой формочки для печенья диаметром около 5 см из теста вырезают плоские диски.

Изделия выкладывают на поверхность металлического листа, смазанного маслом. Ньокки должны слегка перекрывать друг друга.

Оставшееся масло надо расплавить. Равномерно распределить по поверхности изделий. Покрыть ньокки голубым сыром и тертым пармезаном. Блюдо готовят в жарочном шкафу примерно двадцать-тридцать минут. Когда сыр расплавится, а на поверхности изделий появится легкая золотистая корочка, ньокки можно достать из духовки. Немного остудить и подать к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали ньокки? Как вам такой вариант блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.