Если в холодильнике есть грудка, "растрепки" украсят ужин уже через 15 минут

Когда после прихода с работы совсем не хочется тратить время на приготовление сложного ужина, меня всегда выручает любимый рецепт, проверенный годами, - я делаю "растрепки". Для их приготовления главное - иметь в холодильнике куриную грудку, а все остальное, думаю, и так найдется на любой кухне.

Что нужно для приготовления

Как я уже отметила выше, главный ингредиент "растрепок" - это куриная грудка. На крупное филе я беру:

  • 3 ст. л. майонеза;
  • 3 зубчика чеснока;
  • яйцо;
  • 3 ст. л. муки;
  • соль, перец и карри - все по вкусу.

Технология проста

Первым делом мою филе, промакиваю его бумажным полотенцем, а затем нарезаю соломкой или кубиками. Затем добавляю к нему все остальные ингредиенты, перечисленные выше (чеснок пропускаю через пресс). Перемешиваю все и получаю массу, консистенция которой напоминает, скорее, тесто для оладий, чем фарш для котлет.

Если масса получилась слишком жидкой, то, чтобы "растрепки" не растекались по сковороде, добавьте в нее немного картофельного крахмала (чайной ложки будет достаточно), а затем еще раз все перемешайте.

Далее ставлю сковороду с маслом на плиту. На хорошо раскаленную сковороду нужно выложить наши "растрепки" (использую для этого столовую ложку - мне очень удобно). Жарю с двух сторон до образования румяной корочки.

Примерно 5-7 минут уходит на подготовку теста для "растрепок" и примерно 7 минут они жарятся. По-моему, идеальный вариант для ужина после работы. Подавать такие "растрепки" можно с чем угодно: с кашей, картофельным пюре, овощами, макаронами. К ним также можно подать соус (например, сырный, сливочный или какой-нибудь острый).

"Растрепки" можно разнообразить

Какими идеальными и вкусными бы ни были "растрепки", рано или поздно они приедаются. Чтобы этого не случилось, я регулярно вношу новшества в их состав. Так, кроме курицы, майонеза и яйца, в массу можно добавить немного слегка обжаренных грибов, тертый сыр, мелко рубленую зелень или даже овсяные хлопья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы предпочитаете готовить на ужин, когда нет времени или желания долго стоять у плиты?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Это классика. Котлеты Венские.
Копировать ссылку
Кто-то называет " растрепки " , а я по аналогичному рецепту готовлю '" албанки ". Мясо - филе можно использовать как куриное , так и свиное. Муки , беру чуть меньше , а крахмала побольше. Мне нравиться это блюдо.
Копировать ссылку
Живу в Гомеле, уже много лет готовим это блюдо. но здесь это называется - СМАКИ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.