Фарш, тушеный в молоке, плюс томатный соус и сыр. Делаю фаршированный картофель

Однажды я в Сети наткнулась на потрясающий рецепт фаршированного картофеля, запеченного в духовке. Теперь часто готовлю это блюдо, так как оно очень нравится моим домашним. Мой фаршированный картофель с мясным фаршем порадует любого искушенного гурмана. Томатный соус придает ему сочность и делает сыр хрустящим. На самом деле это блюдо недорогое, но это нисколько не умаляет его тонкость. Как его изготовить, расскажу далее.

Составляющие

Для создания 6 порций фаршированного картофеля вам нужно иметь:

  • 3 картофелины среднего размера;
  • 200 г мясного фарша;
  • 3 ломтика бекона;
  • 200 г тертого твердого сыра (в идеале чеддер);
  • 3-4 ст. л. томатного соуса или кетчупа;
  • 2 г муки;
  • 200 мл молока;
  • соль;
  • перец молотый.

Приготовление мясного наполнителя

Выполните следующие действия:

  1. Сначала вымойте картофель и отварите в кожуре в слегка подсоленной воде до мягкости. Затем охладите его, очистите и разрежьте пополам.
  2. Из каждой половинки картофелины ложкой извлеките сердцевину и положите в миску.
  3. На сковороде разогрейте немного постного масла и обжарьте фарш. Добавьте к мясу соль, молотый перец, нарезанный бекон и хорошенько перемешайте.
  4. Всыпьте к продуктам на сковороде немного муки, влейте молоко, размешайте и тушите массу до загустения.

Завершающие работы

Теперь реализуйте такие шаги:

  1. Мясную массу соедините с мякотью картофеля, томатным соусом и тертым сыром, размешайте.
  2. Выдолбленные половинки картошки заполните мясной начинкой.
  3. Посыпьте картофель оставшимся тертым сыром, выложите на противень и запекайте примерно 30 мин. в духовке, разогретой до 200 °С.

Готовый фаршированный картофель достаньте из духовки, слегка охладите. Подавайте со сметаной, соусом тартар, кетчупом, горчицей или маринованными овощами.

Немного о фаршированном картофеле

Существует множество рецептов фаршированного картофеля. Это обусловлено тем, что картошка сочетается с большим количеством разных продуктов. Недостаток этого блюда заключается в трудоемкости готовки. Но благодарность гостей и домашних, а также его вкус, окупают труд хозяйки с лихвой. Кроме того, фаршированная картошка на столе смотрится нарядно и весьма необычно.

Классической начинкой для картофеля является мясной фарш с луком и специями. Не менее аппетитным он получается с овощной или грибной начинкой. Перед фаршированием опытные повара рекомендуют картофель отваривать до полуготовности.

Клубни следует выбирать ровные и крупные. В таких удобно делать выемку для наполнителя. Перед фаршированием картошку можно очистить. Но если вы ее запечете в мундире, она будет намного полезнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился этот рецепт фаршированного картофеля, запеченного в духовке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.