Воздушный тортик с тремя видами шоколада: рецепт нежного десерта, украшенного зернами граната

Если вы любите легкие вкусные десерты, то грядущие зимние праздники - отличный повод, чтобы побаловать домашних. В рецепте используем три вида шоколада, а также самый зимний фрукт - гранат. Я уверена, тортик придется по вкусу даже самым стойким людям, соблюдающим диету. Вот мой рецепт.

Необходимые ингредиенты

Ингредиенты следующие: 350 г любого сливочного сыра, 60 г топленого молочного шоколада, 200 мл жирных сливок, 60 г растопленного белого шоколада, 80 г печенья "Орео", 45 г растопленного несоленого сливочного масла, 10 г какао-порошка, 100 г растопленного черного шоколада, спелый гранат. Понадобятся также две формы для чизкейка разного диаметра.

Молочный слой

Выкладываем в глубокую миску 90 г сливочного сыра и хорошо взбиваем его с помощью венчика, пока он не превратится в пышный крем. Затем добавляем растопленный на водяной бане молочный шоколад и все тщательно смешиваем тем же венчиком.

В отдельной миске взбиваем 50 мл жирных сливок на высокой скорости миксером, чтобы получился пышный крем и добавляем его в сырную массу. Перемешиваем до однообразного состояния и немного растираем силиконовой лопаткой. Выкладываем в форму для чизкейка и отправляем на час в холодильник.

Белый слой

Слой с белым шоколадом готовим точно так же, как и с молочным. Топим 60 г белого шоколада, растираем 90 г сыра и взбиваем 50 мл сливок. Достаем из холодильника форму с первым слоем и выкладываем второй. Снова отправляем на час в холодильник, чтобы масса застыла. Используем форму меньшего диаметра.

Слой "Орео"

Тут все еще проще. Измельчаем в блендере печенье в мелкую крошку, добавляем 30 г растопленного сливочного масла и все тщательно перемешиваем до получения жирной крошки. Достаем форму из холодильника и... Правильно, укладываем слой печенья равномерно. Снова отправляем на холод.

Верхний слой

170 г сливочного сыра взбиваем венчиком, поэтапно добавляем сливочное масло, какао-порошок, растопленный черный шоколад и взбитые миксером сливки. Все смешиваем в цельную пышную массу.

Ставим на рабочую поверхность форму для чизкейка большого диаметра. Достаем из холодильника замороженную сырную массу в меньшей форме и ставим в центр другой формы.

Аккуратно отделяем кулинарной лопаткой чизкейк и снимаем форму. Оставшееся пространство с помощью кондитерского мешка заполняем оставшейся сырной массой и отправляем опять на час в холодильник. Достаем.

Переворачиваем. Снимаем форму. Выравниваем лопаткой края. Готово. Остается только почистить гранат и красиво уложить зернышки по кругу шоколадного торта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой легкий сырный десерт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.