"Дети помогали украшать": Наталия Антонова поделилась простым рецептом новогодних пряников

К зимним праздникам готовятся все, и селебрити в том числе. У актрисы Наталии Антоновой большая семья и много работы. Несмотря на кризис, она репетирует в театре новый спектакль. Но и семье успевает уделять внимание. Недавно актриса поделилась с подписчиками в своем микроблоге рецептом быстрых новогодних пряников, которые можно использовать не только в качестве десерта, но и в качестве вкусного украшения на елку. Рецепт самый простой.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления праздничных пряников с глазурью понадобится ряд ингредиентов.

Тесто для выпечки мы готовим из 200 г пшеничной муки высшего сорта, 100 г сахара, можно коричневого, одного куриного яйца, столовой ложки меда и половины чайной ложки пищевой соды.

Второй набор ингредиентов - для глазури. Это белок одного яйца, 120 г сахарной пудры и половина чайной ложки свежего лимонного сока. При желании можно добавить специй.

Делаем тесто

Для теста понадобится глубокая миска или кастрюля, которую можно подвергать термальной обработке. В кастрюлю выкладываем все ингредиенты, предназначенные для теста, кроме муки. Все нужно тщательно перемешать, лучше всего деревянной или силиконовой лопаткой, чтобы тесто ее впитало лишние запахи.

Ставим смесь на средний огонь и нагреваем. Нагреть нужно до такой степени, чтобы получилась плотная пена. Постоянно помешивайте. Ни в коем случае не доводите до кипения. Когда смесь будет похожа на плотную пену, снимаем с огня и в два приема добавляем пшеничную муку. Кстати, муку нужно обязательно просеять. Просеянная мука придает выпечке воздушность.

Рабочую поверхность нужно присыпать мукой. Выкладываем на муку тесто, не пугайтесь, если оно получится слишком липким. Просто вымесите его с небольшим количеством муки, но не переборщите, тесто не должно получиться слишком плотным. Раскатываем с помощью скалки и вырезаем фигурки. Это можно сделать просто на глаз острым тонким ножом, а можно для скорости и простоты воспользоваться формочками для приготовления печенья.

Вырезаем, выкладываем на противень, заранее покрытый бумагой для выпекания. Духовка к этому моменту должна уже быть разогретой до 180 градусов. Выкладываем пряники, выпекаем 10-15 минут. Не кладите пряники рядом друг с другом, в процессе выпекания они увеличатся в размере и могут прилипнуть друг к другу. Пока пряники пекутся, займемся глазурью.

Делаем глазурь

Глазурь делаем по стандартной, как говорится, схеме. В миксере на высоких скоростях в течение пяти минут взбиваем белок с сахарной пудрой и лимонным соком. Глазурь должна получиться средней консистенции. Если получилась слишком густой, добавьте немного холодной воды, если слишком жидкой, добавьте еще сахарной пудры. Лимонный сок выбрасывать из рецепта нельзя, он служит стабилизатором для всей сахарной массы.

Украшаем

Пряники к этому моменту уже будут готовы. Вытаскиваем их, охлаждаем и приступаем к украшению. Чтобы рисовать глазурью на пряниках, понадобится кондитерский шприц или мешок с тонкой насадкой. Украшайте, как подсказывает вам ваша фантазия. Лучше всего привлечь для этого мероприятия детей. Такая работа улучшает мелкую моторику и развивает фантазию. Оставьте пряники остывать.

Можно поставить их в холодильник, чтобы глазурь быстрее застыла. У выпечки хороший срок годности. Конечно, когда пряники остынут, станут более плотные, но если хранить их под колпаком в специальной вазе, они будут оставаться мягкими около недели. Если захотите повесить их на елку, аккуратно проделайте отверстия в уже готовых фигурках. Только они обязательно должны быть горячими, пока вы проделываете отверстия. Горячее тесто намного податливей. Готово. Приятного чаепития от Натальи Антоновой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите рождественскую выпечку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.