Любимое многими блюдо восточной кухни: как приготовить кебаб в духовке

Многие любят есть разнообразные блюда восточной кухни. Одним их таких можно назвать кебаб. Возможно, тем, кто не пробовал готовить его ни разу, покажется, что соорудить кебаб под силу только лишь профессионалам. Как оказывается, все не так сложно и трудно.

Я расскажу, как приготовить кебаб в духовке с добавлением картофеля. Для этого вполне подойдет качественный фарш - из телятины или говядины. Здесь важно знать один простой секрет: чтобы любой кебаб был максимально сочным, нужно всего лишь добавить к нему холодную воду. Благодаря ей блюдо получается очень вкусным.

Выбираем продукты и подготавливаем фарш

Из предложенного объема продуктов получится 2-4 порции. Подготовительный процесс займет четверть часа, а приготовление - 20 минут.

Итак, для приготовления люля-кебаба мне понадобится (рассказываю рецепт):

  • 0,5 кг фарша (например, из говядины);
  • пять картошек;
  • 1 ч.л. перемолотого кориандра;
  • 1 луковичка;
  • сок одного лимончика;
  • один помидор;
  • 2 ч.л. перемолотой паприки;
  • веточки петрушки;
  • 50-70 мл воды попрохладнее.

Также добавляю соль и перчик.

Готовим вкусный кебаб

Полкилограмма фарша из телятины или говядины перемешиваю с подготовленной паприкой, молотым кориандром и солью. Добавляю в фарш сок половинки лимона - это если хочется в нотках немного кислинки. Также в фарш следует влить холодную водичку (мы уже знаем, что это для сочности) и все равномерно смешать.

Полукольцами нарезаю четверть луковицы. Пять картофелин разрезаю на четыре части и отвариваю на протяжении десяти минут.

Делаю гарнир. Уложить кусочки картофеля в форму или сковороду, добавить чайную ложку паприки, лук, сок половинки лимона и соль.

Сформировать кебабы и положить их на противень, застеленный пергаментной бумагой.

Готовить блюдо в духовке нужно при 200оС десять минут (включить режим конвекции), а потом еще 10 минут (включить режим гриля).

Если у духовки нет возможности приготовить именно так, то можно просто запекать минут 15-20. Одновременно готовить и картофель - ему будет достаточно четверти часа.

Готовое блюдо выложить на петрушку.

Если хочется - добавить полукольца лука и томата.

Люля-кебаб с гарниром готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из блюд восточной кухни готовите дома вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.