Совместила вкусное и полезное: сделала сладкую лазанью. Всем понравилось

Лазаньей сегодня никого не удивишь. Блюдо это стало привычным на нашем столе. Готовить его несложно, оно сытное и красивое. Но однажды я решила немного модифицировать рецепт. И приготовила не привычную мясную, а необычную сладкую лазанью со сливами и сыром.

Новое блюдо понравилось всем. Особенно сыну, который тот еще у меня сладкоежка. Сказал, что очень вкусно!

Что понадобится для приготовления

Нужно будет не так много продуктов.

Чтобы сделать такое блюдо, необходимо запастись следующими ингредиентами:

  • 1 килограммом слив;
  • половиной стакана воды;
  • стаканом сахара (можно взять и меньше, если не очень любите или опасаетесь есть сладкое);
  • 450 г мягкого сыра;
  • двумя яйцами;
  • 3 столовыми ложками сахарной пудры;
  • стаканом густых сливок;
  • 2 столовыми ложками ванильного сахара.

Также понадобятся листы лазаньи в количестве 12 штук.

Как готовить сладкую лазанью

Сначала надо заняться сливами — вымыть их, избавить от косточек и положить в кастрюлю. Затем залить водой и тушить на очень маленьком огне в течение 20 минут. Этого времени достаточно для того, чтобы сливы прошли термическую обработку, но при этом не разварились.

Теперь половину слив надо протереть через сито, а вторую оставить по возможности целыми. Этот остаток надо засыпать сахаром и еще немного подержать на огне до загустения. Оставить остывать.

Далее нужно смешать сыр, яйцо и сахарную пудру до однородности.

Листы лазаньи отварить в кипятке в течение всего пары минут. Затем достать из воды и разложить на разделочной доске так, чтобы они не слиплись. Я, например, варю их порциями, по две-три штуки за один раз, постепенно собирая будущую лазанью.

Теперь надо смазать растительным маслом форму и выложить на дно листы. В мою емкость помещаются три штуки. После этого выложить на них остывшие сливы, а сверху покрыть все сырной массой. Затем снова идет макаронный слой, а после него — варенье и сыр. И так до тех пор, пока не закончатся ингредиенты. Главное, чтобы сверху лежали листы лазаньи. Они должны быть завершающим слоем.

Теперь надо вбить яйцо в сливки, добавить к ним ванильный сахар и перетертую сливу, все старательно перемешать. Полить получившимся соусом лазанью и отправить ее запекаться в духовку на полчаса при температуре 180 градусов.

После остывания можно разрезать на порции и подавать к столу.

Совет

Обязательно необходимо дождаться, чтобы лазанья как следует остыла, иначе ее невозможно будет красиво порезать на порционные куски. Сыр начнет растекаться и расползаться, из-за этого блюдо будет иметь непрезентабельный вид. Лучше дождаться полного охлаждения, разрезать лазанью на порции и потом разогреть ее в микроволновке. Хотя, как по мне, она и холодная достаточно вкусная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть интересные рецепты приготовления лазаньи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.