Курица в ароматном масле, запеченные овощи и клюквенный соус. Блюдо, которое подходит ко всем праздникам

Я люблю угощать гостей на праздниках не просто вкусной, но и полезной едой. Многие удивляются, каким вкусным может оказаться гарнир из брюссельской капусты, если запечь ее со специями и парой капель масла. Дополнением станет батат или же простой картофель, а может быть, и тыква. Основным же блюдом становится куриная грудка с соусом.

Приготовление вкусных овощей

Для того чтобы приготовить овощи, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • 500 грамм брюссельской капусты.
  • 750 грамм батата, прекрасно заменяется тыквой или же картофелем.
  • Пару столовых ложек оливкового масла.
  • По четверти чайной ложки соли и перца.
  • Четверть чайной ложки чесночного порошка.

Капусту нужно помыть, нарезать на половинки. Батат или тыкву чистим и режем кубиками.

Противень условно делим на две половинки, на каждую кладем по одному виду овоща. Посыпаем все солью и перцем. Дополнительно приправляем брюссельскую капусту чесночным порошком. Добавляем масло. Отдельно перемешиваем батат и капусту, выравниваем, чтобы овощи шли в один слой.

Запекаем наш гарнир в течение 15 минут при температуре в 200 градусов.

Готовим ароматную грудку

По сути, можно брать любую часть курицы. Но грудка готовится быстро, да и костей в ней нет. Для нашего основного блюда нужно взять следующие ингредиенты:

  • Две грудки.
  • Пару столовых ложек сливочного масла, оно должно быть комнатной температуры.
  • Половину чайной ложки сушеного шалфея.
  • По четверти чайной ложки сушеного тимьяна и соли.
  • Щепотку чесночного порошка.

Все травы и специи добавляем к маслу и тщательно перемешиваем. Если масло комнатной температуры, то сделать это очень легко.

Грудки нужно выложить на доску, накрыть пищевой пленкой и слегка отбить. После каждое филе разрезаем на две части, при помощи салфеток промакиваем от лишней влаги.

На каждую грудку наносим немного масла, распределяем по мясу.

Вынимаем из духовки противень с овощами, аккуратно сдвигаем их, чтобы освободить место для куриной грудки. Кладем наше основное блюдо.

Отправляем все в духовку минут на двадцать. Если кажется, что овощи уже готовы, можно снять их с противня, а курицу отправить обратно.

Соус и вкусная подача блюда

По сути, уже получается очень сочная грудка и нежные овощи. А уж аромат от блюда просто потрясающий. Но на зиму хочется добавить нотку клюквы. Для этого я беру готовый соус, а потом делаю его более насыщенным и нежным.

Чтобы приготовить соус, нужно взять следующие ингредиенты:

  • половину стакана густого, лучше концентрированного соуса;
  • четверть стакана бальзамического уксуса;
  • столовую ложку сливочного масла.

Соединяем в небольшой кастрюльке соус и уксус. Отправляем все на медленный огонь. Когда масса начнет кипеть, держим ее еще минут десять. Снимаем все с плиты, добавляем кусочек масла и перемешиваем, чтобы он растворился в горячем соусе.

Ждать, когда наш соус остынет, не нужно. Поливаем им куриную грудку, можно прямо на противне.

При подаче просто выкладываем гостям по кусочки куриной грудки, немного батата и капусты, а также можем добавить еще немного соуса. Получается очень сочно, ароматно и вкусно. А главное, все это еще и полезно, и никакого майонеза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите куриную грудку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.