Рецепт моих сочных котлет просят все, кто их пробовал. Секрет - в помидорах

Всегда завидовала тем хозяйкам, которые умеют готовить сочные котлеты. Я, например, сколько ни старалась, но так и не научилась их делать правильно. Мои котлетки всегда были сухими и плоскими. Но этим летом все изменилось. Потому что мне довелось снимать квартиру на отдыхе у женщины, которая оказалась просто поваром от Бога. И котлетки у нее получались такими вкусными, что есть их можно было до изнеможения.

Она поделилась со мной своим рецептом приготовления. Секрет оказался простым — для сочности надо добавлять в фарш помидоры и картошку.

Что понадобится для приготовления

Сразу скажу, что фарш надо делать самостоятельно. Никаких покупных полуфабрикатов, потому что из них вряд ли получится толковое блюдо.

На 500 г свинины берем дополнительно следующие ингредиенты:

  • 2 картофелины средних размеров;
  • 1 помидор, желательно побольше;
  • 1 крупную луковицу;
  • 1 яйцо;
  • чеснок - я беру 3-4 зубчика, но можно и больше;
  • 3 столовые ложки панировочных сухарей;
  • 1 столовую ложку прованских трав;
  • соль и перец - эти ингредиенты берем по вкусу.

Приготовление

Из свинины делаем фарш. Я обычно готовлю его в блендере, поэтому он у меня всегда получается воздушным, отбивать его не надо. Если же делаете фарш в мясорубке, то после приготовления положите его в пакет и немного побейте им по столу — благодаря этому котлетки получатся намного пышнее.

Лук и томат надо нарезать мелкими кубиками, затем добавить эти овощи к фаршу. Туда же вбить яйцо, положить мелко нарезанный чесночок и всыпать травы, перец и соль. Картошечку натереть на крупной терке и тоже добавить к полученной массе. Жидкость с тертой картошки не сливать!

После этого надо все тщательно вымешать, затем сформировать котлетки, обвалять их в сухарях и пожарить под крышкой на среднем огне. Жарим по пять - не более - минут с каждой стороны. Подавать можно с любым гарниром.

Котлеты получаются такие сочные, что их можно есть даже в холодном виде, просто с хлебом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете делать сочные и пышные котлеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.