Простой вариант ужина: покупаю цукини, баночку тунца и выпекаю вкусные кексы - отдельно подаю сметанно-луковый соус

Этот рецепт сытных кексов я придумала однажды осенью, когда на даче был большой урожай кабачков. Сейчас я адаптировала его и использую молодые цукини. Такие кексы получаются вкусными, достаточно полезными и насыщенными белком, если добавить в них консервированный тунец. Я готовлю это блюдо на ужин, когда у меня мало свободного времени, и подаю со сметанно-луковым соусом. Этим рецептом я хочу поделиться с вами.

Что нужно для кексов

Чтобы приготовить такой быстрый ужин, вам потребуются:

  • 2 больших яйца;
  • 1 стакан цукини (или кабачка), тертого;
  • полстакана желтого лука, нарезанного;
  • полстакана панировочных сухарей;
  • полстакана сыра пармезана;
  • 1 ложка чайная хлопьев красного перца или четверть ложки чайной черного перца, если не хотите, чтобы кексы были острыми;
  • 1 банка консервированного тунца, без жидкости.

Как приготовить кексы

Разогрейте духовку заранее до 180 градусов. Сбрызните кулинарным масляным спреем формы для выпечки кексов и отложите в сторону.

Поместите измельченный цукини между двумя бумажными полотенцами и отожмите лишнюю жидкость. Если вы этого не сделаете, кексы будут очень влажными.

В емкости среднего размера взбейте яйца. Добавьте остальные ингредиенты и хорошо перемешайте.

Положите смесь в формы для кексов, заполнив их почти до конца.

Выпекайте при температуре 180 градусов на протяжении 20-25 минут или пока верхушки изделий не подрумянятся и не будут прожарены до середины. Указанного количества ингредиентов хватит для приготовления 6 средних по размеру кексов.

Чтобы приготовить заправку, смешайте сметану средней жирности с мелко порезанным зеленым луком, поперчите и посолите. Подавайте кексы, полив приготовленным соусом.

Примечания к рецепту

Вы можете заполнить формы для кексов наполовину, чтобы получить в два раза больше изделий, просто они будут тоньше. Если вы сделаете это, уменьшите время приготовления до 14-18 минут.

Кроме того, в этом случае необязательно использовать духовку. Тонкие изделия можно приготовить в виде кабачковых блинчиков. Для этого используйте мини-сковороду и обжаривайте каждый блин на минимальном огне под закрытой крышкой на протяжении 15 минут, перевернув его один раз на середине времени выпекания.

Заправку рекомендуется делать заранее. Для этого измельчите полностью стебли зеленого лука (включая белые части), залейте сметаной, добавьте по вкусу свежемолотый черный перец и соль. Накройте емкость со смесью крышкой и поставьте в холодильник. Если возможно, сделайте соус за несколько часов, чтобы ароматы ингредиентов по-настоящему смешались в нем.

Кроме того, соус может быть приготовлен и из смеси сметаны с чесноком и перцем, если вы любите значительную остроту. Можно добавить и любые ароматные травы по собственному вкусу (в свежем либо сушеном виде).

Помните, что время приготовления варьируется в зависимости от особенностей вашей духовки и высоты сформированных кексов. Когда вы попробуете впервые приготовить эти изделия по моему рецепту, то вы без проблем самостоятельно определите необходимое время, которое лучше всего подходит для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы готовить сытные кексы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.