На 23 февраля приготовлю мужу деликатес — кроличью печень с сырными шариками

Вы когда-нибудь готовили печень кролика? Это совсем не сложно. Можно подать это блюдо к предстоящему празднику, для красоты и сытности добавив шарики из сыра и картофеля. Все это дополняется ароматным соусом на основе вина.

Готовим печень

Чтобы приготовить основное блюдо, нужно взять следующие ингредиенты:

  • 600 грамм печени.
  • Небольшой лук-шалот.
  • 150 грамм красного вина.
  • Соль и перец.

Для начала печень режут на кусочки. Лук режут мелко. На сковороде разогревают масло, отправляют лук и печень. Жарят до готовности. После кусочки печени нужно убрать со сковороды, накрыть чем-либо, чтобы она не остывала.

В сковороду с остатками масла и сока печени добивают красное вино. Тушат пару минут. Этим соусом поливают печень при подаче.

Гарнир из сырных шариков

Это блюдо можно готовить часто, ведь это так просто и быстро. Для приготовления гарнира нужно взять следующие продукты:

  • Килограмм картофеля, отваренного в мундире.
  • 50 грамм сливочного масла.
  • Три желтка.
  • Двести грамм сыра. Берите твердые сорта, например, чеддер.

Чтобы шарики были плотными, с хрустящей корочкой, берут немного муки, панировочных сухарей и одно сырое яйцо.

Картофель нужно очистить, натереть на крупной терке. Добавляют тертый сыр. Вводят сливочное масло, желтки. Тщательно перемешивают массу. При желании можно добавить немного чеснока или же зелени. Мокрыми руками формируют шарики.

Каждый нужно обмануть в муку, после в сырое яйцо, а затем в сухари. На сковороду нужно налить много масла, чтобы получился фритюр. Готовят шарики партиями, чтобы каждый был золотистым, с корочкой. Чтобы стекали излишки масла, можно выкладывать кусочки на бумажные салфетки.

Готовую печень выкладывают на тарелку, поливают ароматным соусом на вине. Рядом кладут шарики. Для красоты можно добавить немного свежей зелени или сметаны. Сливочный соусы прекрасно подходят как к печени, так и к шарикам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите блюда из печени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.