Сырно-чесночный соус идеально сочетается со всем: всегда готовлю побольше

Не зря говорят, что соус может как убить все блюдо, так и сделать его гораздо вкуснее и насыщеннее. Этот вариант ароматного и пикантного соуса с чесноком и сыром пармезан может дополнить любое блюдо. Особенно хорош он с куриными крылышками. Этот соус я часто готовлю по просьбе мужа, он ему очень сильно нравится. Он готов просто мазать его на хлеб и есть так.

Список ингредиентов для вкусного соуса

На самом деле этот соус получается очень ароматным. Все дело в пряных травах и чесноке. Для приготовления вкусного блюда нужно взять следующие простые ингредиенты:

  • Шесть долек чеснока, я беру крупные.
  • Столовую ложку оливкового масла.
  • Половину стакана майонеза.
  • Чайную ложку сахара.
  • Пару столовых ложек тертого сыра пармезан.
  • Столовую ложку яблочного уксуса.
  • Чайную ложку сока лимона.
  • По половине чайной ложки соли и хлопьев красного перца.
  • Примерно четверть чайной ложки сушеного орегано и базилика.
  • Такое же количество черного молотого перца.
  • Щепотку тимьяна.

Если нам хочется чего-то более острого, то мы берем еще половину красного перца чили, убираем из него семена и пропускаем через мясорубку. В соус добавляем получившуюся массу.

Приготовление чеснока

Чем этот соус отличается от других? Чеснок мы не будет класть свежим, предварительно запечем его. Для этого дольки чистят, промывают. Укладывают в форму для выпечки, добавляют оливковое масло. Накрывают форму фольгой. Запекают чеснок около двадцати пяти минут при температуре в 190 градусов.

После нужно аккуратно снять фольгу, чтобы не обжечься. Чеснок с оливковым маслом нужно помять вилкой. Если он недостаточно мягкий, то можно поставить его еще ненадолго в духовку.

Приготовление вкусного соуса с чесноком и сыром

По сути основной продукт для соуса у нас готов. Осталось все тщательно смешать между собой, чтобы не было комочков. Мне в этом очень помогает венчик. Если вы также берете острый перец, то кладите его в этот момент.

Теперь соус нужно переложить в стеклянную емкость, у которой есть крышка. Обратите внимание, что соус должен настояться. Для этого ему нужно постоять в холодильнике не менее суток, лучше даже пару дней. Эта заготовка всегда есть в моем холодильнике, так что я подаю ее со многими блюдами.

Особенно хорош он для традиционных закусок к пиву, например, крылышек, чипсов или сухариков. Он придает пикантность любому блюду. Для большей яркости в уже готовый и настоявшийся продукт я могу добавить немного нарезанного укропа, он смотрится ярко и свежо. Также можно подавать его и со свежими овощами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите соусы с чесноком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.