Готовлю сливочный сыр "Рикотта" без лимонного сока или уксуса. Нужны всего лишь три ингредиента

Сливочный сыр - это прекрасная основа для многих блюд. Я делаю из него и десерты, и салаты, и просто мажу на хлеб. Получается очень вкусно и нежно. Кроме того, мои дети едят его и просто так, как йогурт или творог. Теперь я научилась готовить его сама.

Приготовление по рецепту

Для этого варианта нежного сыра "Рикотта" нужно взять следующие ингредиенты:

  • 700 мл молока.
  • 350 грамм сливок. Они должны быть густым и и жирными, чем выше их жирность, тем лучше.
  • Половину столовой ложки соли.

Для приготовления я беру небольшую кастрюлю. Наливаю в нее молоко, добавляю соль. Отправляю все на медленный огонь. Размешиваю, так как соль должна раствориться. Когда молоко станет горячим и начнет закипать, добавляю сливки.

Масса начнет кипеть и сворачиваться хлопьями. Так и должно быть. Помешивайте ее, пока не появятся крупные комочки. Тогда можно убрать нашу заготовку для сыра с плиты.

Теперь берут сетку или дуршлаг. На нее обязательно укладывают марлю, можно даже в два или три слоя. Аккуратно отправляю массу в дуршлаг. Под него ставлю кастрюлю, чтобы стекла жидкость.

Сверху можно поставить небольшой пресс, например, банку.

Выдерживают массу в таком виде около суток в холодильнике, после аккуратно вынимают, снимают марлю и используют на свой вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите сливочные сыры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.