Бабушка печет вкусный бездрожжевой хлеб. Ее секрет - йогурт в тесте

Если у вас дома нет дрожжей или вы не хотите делать из них хлеб, вы можете попробовать этот рецепт. Хлеб без дрожжей тоже очень вкусный, нежный, пушистый, красивый и, что самое приятное, он быстро готовится. Его часто печет моя бабушка. Мякоть получается воздушной, а корочка хрустящей. Если хотите, можете добавить оливки, сушеные помидоры или лук, но без них он получается тоже очень вкусным.

Предлагаю рецепт его приготовления.

Рецепт бездрожжевого хлеба

При условии, что все компоненты у вас под рукой, а духовка разогрета до 180 градусов, у нас уйдет не более часа на все! От замеса до получения красивой и хрустящей корочки. На замес теста понадобится максимум 3-4 минуты. Это настоящий праздник для тех, кто не любит или не хочет слишком долго возиться с тестом. Ну а на выходе получится необыкновенно вкусный и аппетитный хлеб, который порадует своим вкусом. Секрет приготовления очень прост. Просто не нужно его месить долго. Максимум 1,5 минуты, пока не получится комок теста. И все, тесто можно отправлять, не задумываясь, в духовку. Если вкус соды вам не нравится, ее можно заменить на пекарский порошок.

Ингредиенты

Для приготовления хлеба без добавления дрожжей нужно подготовить следующий набор ингредиентов:

  • муку – примерно полкило;
  • соль - 1 ч. л;
  • по одной чайной ложке пищевой соды и сахара;
  • 2 натуральных йогурта;
  • 200 мл воды.

Рассмотрим далее, как готовить вкусный бездрожжевой хлеб.

Способ приготовления

Необходимо смешать полкило муки с 1 чайной ложкой соли, 1 чайной ложкой сахара, 1 чайной ложкой соды пищевой, с 2 натуральными йогуртами и с 200 мл воды. Тесто, как уже говорилось, не нужно очень долго вымешивать. Должна получиться липкая лепешка, но не пугайтесь.

Выпекается хлеб в разогретой духовке (180 градусов) в течение 40-50 минут.

Достать хлеб, сбрызнуть слегка водичкой, затем накрыть сверху полотенцем и дать «отдохнуть».

Вот и все. Наш хлеб, приготовленный на йогурте, готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими интересными рецептами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.