Целебная капуста: 9 вкусных салатов без майонеза. Иммунитет скажет спасибо

В период, когда во всем мире бушует непредсказуемый коронавирус, мы должны уделять особое внимание укреплению иммунитета. Бороться с вирусами организму помогает витамин С. Но не обязательно бежать в аптеку и покупать там дорогостоящие препараты. Ведь витамин С с избытком содержится в молодой белокочанной капусте.

Этот овощ не только укрепляет иммунитет. Он прогоняет весеннюю усталость, очищает желудочно-кишечный тракт, снимает стресс, регулирует работу щитовидной железы, способствует похудению, является профилактикой онкологии, положительно влияет на мужскую потенцию, снижает артериальное давление и уровень холестерина, лечит язву желудка и двенадцатиперстной кишки.

Каких только блюд не придумано с использованием капусты! Однако больше всего пользы она принесет в сыром виде. В данной статье вы найдете 9 рецептов вкусных салатов из капусты без майонеза.

«Витаминная бомба»

Молодую капусту, сельдерей и морковь натереть на мелкой терке. Добавить 10 порезанных на половинки оливок без косточек и две столовых ложки сладкой кукурузы. Заправить оливковым маслом и сбрызнуть лимонным соком. Перемешать. Посыпать мелко нарезанным укропом или петрушкой.

Салат из молодой капусты «На здоровье»

1 маленький кочан нашинкуйте широкой лапшой в глубокую миску. 2 красных и 1 зеленый перца промойте, избавьтесь от плодоножки и семян, мякоть нарежьте тонкой соломкой. Так же измельчите половину сельдерея. Пропустите через пресс 2 зубчика чеснока. Смешайте все овощи. Приправьте солью, тмином, оливковым маслом и чайной ложечкой меда. Сбрызните уксусом и дайте постоять под крышкой 3 часа.

Маринованный салат из молодой капусты

2 больших кочана нашинкуйте тонкой соломкой, добавьте тертые 2-3 крупные моркови, посеченный пучок укропа, перец, соль, лавовый лист, измельченные 6-сантиметровый корень хрена, головку чеснока, столовую ложку горчицы. Перемешайте руками, отжимая, чтобы овощи пустили сок. Затем поместите в чистую стеклянную банку емкостью 5 л и накройте марлей, укрепив ее резинкой. Оставьте при комнатной температуре на 24-48 часов. Затем храните в холодильнике.

Салат с йогуртовой заправкой

Измельчите на терке или тонко нашинкуйте маленький кочан молодой капусты, красную луковицу и 2 моркови. Смешайте все овощи в большой салатнице. В другой посуде соедините:

  • 300 мл натурального йогурта;
  • 2 чайные ложечки меда;
  • щепотку белого перца;
  • столовую ложку горчицы;
  • чайную ложечку вустерского соуса;
  • такое же количество соли.

Полейте заправкой овощи. Перемешайте. Полейте 2 столовыми ложками винного уксуса. Поставьте в холодильник на час.

Салат с гранатом

Нашинкуйте по половине головки молодой белокочанной и красной капусты. Уложите в глубокую миску. Добавьте столовую ложку нарезанного укропа и семена половины граната. Пропустите через пресс зубчик чеснока, смешайте его с 2 ст. л. уксуса, растительным маслом и солью. Заправьте салат этим соусом и хорошо перемешайте.

«Овощная чаша»

Нашинкуйте кочан молодой капусты, 500 г свеклы, 4 моркови и 1 яблоко. Сложите в миску и перемешайте. В баночку с крышкой налейте 2 столовые ложки лимонного сока. Потрите корень хрена так, чтобы получилось 2 ст. л. порошка. Соедините с лимонным соком. Полейте соусом овощи.

Острый салат

Нарежьте мелко маленький кочан молодой капусты. Добавьте тертые морковь и сельдерей, пепперони, горсть рубленой рукколы и каперсы по вкусу. Посыпьте приправой «Прованские травы». Посолите по вкусу. Полейте оливковым маслом и винным уксусом. Поставьте в холодильник на ночь.

Салат для похудения

500 г молодой капусты мелко нарежьте. Смешайте с нашинкованной колечками белой частью лука порея. В отдельной емкости соедините:

  • 4 столовые ложки яблочного уксуса;
  • 2 чайные ложечки меда;
  • 1 чайную ложку соли;
  • по щепотке тмина, имбиря и молотого черного перца.

Заправку вылейте на салат и перемешайте. Немного охладите перед подачей.

Легкий салат как в KFC

Половину кочана молодой капусты нашинкуйте, потрите 1 морковь, нашинкуйте мелко маленькую луковицу. Смешайте овощи. В отдельной емкости сделайте заправку. Для этого соедините 200 г йогурта, ложку винного уксуса, ложку лимонного сока, 2 ст. л. сахара и щепотку соли. Полейте заправкой салат.

Такие салаты можно делать, кушать и худеть одновременно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие легкие витаминные салаты любите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.