Жареная овсяная каша с орехами: лучший способ разнообразить привычный завтрак

Предлагаю вам познакомиться с одним из лучших способов приготовления традиционной утренней еды. Жареная овсяная каша приятно разнообразит рацион в начале дня. Угощение непременно понравится вашим домашним. Иногда для создания этого великолепного завтрака используются яйца, фрукты или любые другие ингредиенты. Они наполнят вас необходимой энергией и способствуют поддержанию тонуса. Не правда ли, это так важно - как в будни, так и в выходной? Готовить блюдо можно с добавлением воды или молока.

Ингредиенты

Подготовьте следующее:

  • 4 десертных ложки овсянки;
  • 2 десертных ложки миндаля или орехов кешью;
  • вода (или молоко) – 1 л;
  • соль.

Приготовление

Я действую так: жарю овсянку с орехами или миндалем в плоской кастрюле до полуготовности, добавляю жидкость, после чего продолжаю готовить кашу в продолжение 10 минут. При желании можно ее слегка подсолить. Обычно я подаю овсянку с каким-нибудь гарниром – чаще всего овощами.

Готовим жареную овсянку с яйцом

Предлагаю вам попробовать еще один вариант диетического завтрака. Приготовить его можно очень быстро. Понадобятся:

  • 50 грамм овсяных хлопьев;
  • 1 яйцо куриное;
  • мед и фрукты при желании.

О способе приготовления

Я действую так:

  1. Сковороду с антипригарным покрытием ставлю разогреваться на минимальном огне. Высыпаю овсяные хлопья на сухую сковороду.
  2. Обжариваю хлопья в продолжение 3 минут. Добавлять масло или воду не требуется.
  3. Когда появится приятный аромат ореха и овсянка подрумянится, можно добавить яйцо и энергично перемешать хлопья с яйцом, так, чтобы они равномерно распределились по сковороде.
  4. Далее закрываю сковороду крышкой, жарю в продолжение одной минуты на минимальном огне.
  5. После того как овсянка станет мягче, огонь можно выключить.
  6. Угощение готово! Перекладываю кашу на тарелку и добавляю мои любимые наполнители: поливаю вареньем, медом, добавляю творог, банан, орешки или сухофрукты.

Чтобы овсянка получилась несладкой, можно добавить с яйцом одну щепотку соли, а перед тем как накрыть блюдо крышкой, добавить в него твердый сыр (несколько ломтиков). Увеличить питательность завтрака можно путем добавления в кашу еще одного белка. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам готовить такое блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.