Немного теста и кусочек курицы я превращаю в сытное блюдо (простой рецепт очень вкусной запеканки в домашних условиях)

Как вы относитесь к блюдам, приготовленным из куриного мяса? У меня дома, например, все их очень любят. И дети, и взрослые. Будь то крылышки, ножки, филе или фарш – неважно! И ничего удивительного. Курица – птица вкусная и полезная. В этой статье хочу поделиться рецептом куриной запеканки с клецками. Для ее приготовления не требуется ничего особенного. Простые продукты и немного времени. А вот результат вас приятно впечатлит – не сомневайтесь!

Что вам понадобится?

Готовим необходимые ингредиенты. На 500 грамм порезанных куриных грудок без костей и шкурки: по чашке порезанной моркови и замороженного горошка, по ½ чашки порезанного сельдерея, лука, масла и муки, по ¾ чашки молока и куриного бульона, бульонный кубик (можно больше – все зависит от ваших предпочтений), 2 чайных ложки рубленого чеснока, по ½ чайной ложки тимьяна, базилика, приправы для птицы и молотого черного перца, соль по вкусу и пакет охлажденного готового теста.

Рецепт приготовления

Хорошо разогрейте духовку. Форму для выпечки смажьте маслом.

В глубокой кастрюле смешайте курицу с сельдереем, морковью и бульоном. Добавьте воды – столько, чтобы покрыть все ингредиенты. Доведите до кипения, накройте крышкой и варите от 10 до 15 минут.

Растопите масло на среднем огне. Добавьте лук и чеснок. Готовьте около 5 минут.

Добавьте муку, приправу для птицы, базилик, тимьян и перец. После этого медленно влейте молоко и бульон.

Добавьте подготовленную курицу с овощами и горох. Тушите на среднем огне, пока смесь не станет густой. Уйдет на это от 10 до 15 минут. Вылейте смесь в форму для выпечки.

Выпекайте в предварительно разогретой духовке, пока масса не начнет пузыриться. Примерно полчаса. Достаньте из духовки и накройте сверху тестом.

Вновь поставьте в духовку и запекайте под крышкой около 15 минут. Снимите крышку и продолжайте выпекать, пока тесто не приобретет золотисто-коричневый цвет. То есть, еще 15-20 минут.

На заметку

Кстати, если вам понравится такая запеканка, можете готовить ее в больших количествах и хранить в морозильной камере. В нужный момент достаньте блюдо и отправьте его в духовку, разогретую до 180 градусов. Тестом накрывайте лишь после того, как оно начнет пузыриться. В общем, все, как по вышеуказанной инструкции.

Одним словом, в приготовлении этой запеканки нет абсолютно ничего сложного. Много усилий и времени не понадобится. Да и продукты можно приобрести в любом супермаркете по доступной цене. А в том, что вкус придется по душе вашим родным и близким, можете убедиться сами! Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие блюда из курицы готовите дома вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.