Запекаю сочную свинину в духовке и делаю вкусный яблочный гарнир (получается аппетитный обед и ужин для всей семьи): рецепт

В будний день хочется приготовить что-нибудь вкусное и вместе с тем простое. К тому же совсем не хочется проводить слишком много времени у плиты. Поэтому я обычно делаю свинину в духовке, а пока она запекается, готовлю очень вкусный гарнир из яблок. Эти два блюда отлично сочетаются между собой и безумно нравятся моим домашним.

Список необходимых продуктов

В первую очередь, нужно сходить в магазин и купить по списку все ингредиенты. Нам понадобятся:

  • Подсолнечное масло - три столовые ложки. Можно взять оливковое или любое другое рафинированное.
  • Свиная вырезка - килограмм. Определите сами, какого количества вам будет достаточно. Обязательно берите мясо без костей.
  • Дижонская горчица - одна столовая ложка. Если не найдете, то можно взять и обыкновенную.
  • Куриный бульон - один стакан.
  • Соль - одна чайная ложка. Может быть и больше.
  • Яблоки - три штуки. Лучше всего брать зеленого цвета, сладко-кислые.
  • Сладкий лук - две головки.
  • Сливочное масло - одна-две столовые ложки.
  • Черный перец - 1/4 чайной ложки.
  • По желанию можно взять и любимые приправы для мяса.
  • Тимьян - столовая ложка.

Вот и все, что нам понадобится. Как видите, список продуктов не слишком большой и все можно купить в ближайшем продуктовом магазине. Возможно, какие-то продукты уже есть в вашем доме.

Приступаем к приготовлению свинины

Итак, мы пришли из магазина со всем необходимым. Идем на кухню и включаем духовку. Она должна быть хорошо разогретой (до 220 градусов) к тому времени, как мы поставим в нее свинину. Дальше наши действия будут выглядеть примерно следующим образом. Свинину нужно тщательно промыть.

Бумажным полотенцем промокнем свинину, чтобы удалить с нее лишнюю влагу. Далее берем острый нож и разделочную доску. Со свинины необходимо срезать кусочки кожи. Они нам точно не понадобятся. Мясо необходимо разрезать на несколько порционных кусочков. Каждый из них поливаем небольшим количеством подсолнечного масла и посыпаем солью.

Берем большую сковороду и наливаем на нее одну столовую ложку масла. Сковородку необходимо нагреть. Плиту включайте на средний режим нагревания. Кладем кусочки вырезки и обжариваем их, поворачивая специальной лопаточкой, со всех сторон. Свинина должна стать коричневого цвета. Мы потратим на это примерно десять минут. Берем тарелку и выкладываем на нее обжаренное мясо.

Готовим яблочный гарнир

В сковороду, где обжаривалась свинина, добавляем столовую ложку подсолнечного масла. Яблоки и лук моем, очищаем от кожуры. У яблок удаляем сердцевину и режем их на восемь частей.

Лук нарезаем вертикальными брусочками. Выкладываем овощи на сковороду и готовим их в течение пяти-десяти минут.

Лук должен стать полупрозрачным. При необходимости можно добавить еще подсолнечного масла. Пока готовятся яблоки и лук, займемся свининой. Смажем все кусочки дижонской горчицей. Сверху посыпаем тимьяном. Остатки приправы высыпаем в сковороду. Все аккуратно перемешиваем. Добавляем перец. Сверху выложите подготовленную свинину.

Ставим в духовой шкаф. Духовка у нас уже нагрелась, поэтому мясо приготовится в ней очень быстро. Через 15 минут можно доставать сковороду.

Свинину выкладываем на тарелку и накрываем фольгой.

Куриный бульон выливаем в кастрюлю и включаем плиту. Варим на среднем огне, жидкость должна наполовину выкипеть. Добавляем остатки куриного бульона к яблочно-луковой смеси. Ставим на плиту и нагреваем до кипения. Добавляем небольшое количество сливочного масла и даем ему раствориться. Убираем с плиты.

К столу подаем порезанную ломтиками свинину с яблочным гарниром!

В заключение

Запеченная свиная вырезка с яблоками не только станет отличным вариантом для обеда или ужина в обычный день, но и сможет украсить собой любой праздничный стол. Блюдо содержит немного калорий, поэтому может даже подойти и для диетического меню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно готовите свинину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.