Морскую рыбу запекаю в глазури с имбирем (гости каждый раз спрашивают добавку)

Рыба – одно из моих любимых блюд, и я ем ее далеко не только в пост. Но особенно я люблю морскую рыбу. Скажете, что далеко не все любят ее вкус? Просто они не умеют ее готовить. Я так делаю морскую рыбу в имбирной глазури, что гости в прямом смысле этого слова пальчики облизывают и просят добавки. Итак, перед вами проверенный рецепт. Он очень оригинален и прост. А вкус блюда - потрясающ.

Ингредиенты

Для приготовления морской рыбы в глазури нам понадобится:

  • по 3 столовые ложки бальзамического уксуса, соевого соуса и меда;
  • тертый корень свежего имбиря – 1 чайная ложка,
  • раздавленный зубчик чеснока,
  • оливковое масло – полторы столовые ложки,
  • 4 филе морской рыбы,
  • соль и перец.

Как видите, все ингредиенты простые, ничего особо экзотического среди них нет. Все их можно купить практически в любом продуктовом магазине.

Немного о пользе ингредиентов

Белок, который содержится в морской рыбе, подобен белку из мяса. Он полноценный, содержит все необходимые аминокислоты и легко усваивается организмом. Ее калорийность ниже, чем у пресноводной рыбы, зато жир очень полезен, в том числе и для работы головного мозга. В морской рыбе есть множество нужных для организма минералов, в том числе калия, магния, фосфора, йода, брома, витаминов группы В.

Очень много витаминов содержит и имбирь. В недавнем исследовании ученые определили, что это один из продуктов, которые помогают организму человека справиться с коронавирусом. Имбирь также улучшает иммунитет, помогает противостоять пищевым отравлениям, улучшает состояние нервной системы.

Приготовление морской рыбы

  • В неглубокой миске соедините оливковое масло с бальзамическим уксусом, медом и соевым соусом. Добавьте чеснок с имбирем.
  • Приправьте рыбное филе солью и перцем и положите в миску. Если у филе морской рыбы есть кожа, поместите его в маринад кожицей вниз. Накройте крышкой и поставьте в холодильник на 20 минут, чтобы рыба промариновалась
  • Нагрейте масло в сковороде с толстыми стенками на среднем огне. Выньте рыбу из миски, но маринад оставьте. Обжаривайте филе в течение нескольких минут. Но чтобы оно не развалилось на куски, переворачивайте его только один раз.
  • Выложите филе на блюдо и накройте пленкой, чтобы оно не остывало.
  • В ту же сковороду вылейте маринад и нагревайте на небольшом огне, пока он не станет густым.

Готовность глазури проверяйте ложкой. Как только ложка начнет покрываться массой, по консистенции похожей на жидкий клей, значит, получилось. Остается покрыть этой глазурью рыбное филе и сразу же подавать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто едите блюда из морской рыбы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как подавать сразу же? А запекать не надо? Смотрите по заглавию?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.