Сама пеку мягкий молочный тостовый хлеб. Дети теперь завтракают с удовольствием

Мои дети любят завтракать тостами. Однако тостовый хлеб, который мы обычно покупаем в магазине, не особенно вкусный. Так что я решила готовить самостоятельно молочный хлеб, который отлично подходит для приготовления тостов с арахисовым маслом. Мои дети оказались в абсолютном восторге и теперь постоянно просят делать его на завтрак. В этой статье я решила поделиться рецептом данной выпечки.

Необходимые ингредиенты

Чтобы изготовить своими руками потрясающий молочный хлеб, необходимо взять следующие ингредиенты:

  • 260 грамм муки с повышенным содержанием клейковины.
  • 1 яйцо.
  • 3 грамма соли.
  • 30 мл холодной воды.
  • 110 мл молока.
  • 40 грамм сахара.
  • 3 грамма дрожжей.
  • 25 мл сливок.

Пошаговое изготовление

Для получения потрясающего теста для молочного хлеба постарайтесь четко следовать рецептуре, которую я опишу ниже.

1. Первым делом выложите в глубокую миску все ингредиенты, за исключением сливок. Начинайте хорошенько перемешивать. Лучше всего использовать охлажденные яйца и молоко - так тесто будет намного легче замешивать.

2. Готовое тесто выложите на стол, посыпанный небольшим количеством муки. Теперь вы можете начать его вымешивать. Делать это придется по крайней мере десять минут, чтобы тесто стало гладким.

3. По истечении этого времени добавьте к тесту сливки и вновь продолжайте месить.

4. Через 10-15 минут вымешивания слегка растяните кусочек теста и проверьте, как распределилась клейковина. При необходимости еще добавьте немного воды и снова вымешайте.

В конечном итоге ваше тесто должно получиться мягким, гладким и влажным, но при этом совершенно не липнуть к рукам.

Расстойка и выпекание

В том случае, если в вашем доме довольно высокая температура, вы можете оставить тесто при комнатной температуре на час. А вот если прохладно, то лучше всего будет поставить его в духовку, нагретую до 28 градусов, на один-два часа.

Разделите все тесто на три части. Накройте их пластиковой пленкой и оставьте примерно на четверть часа.

По истечении этого времени раскатайте тесто и вновь сделайте шарики. Выложите их в форму для выпекания и поставьте в духовку (температура - 38 градусов). Рядом поставьте пару чашек с горячей водой. Оставьте все так примерно на 45 минут - 1 час.

Лично я выпекаю этот хлеб при температуре 180 градусов на протяжении 35 минут.

Он получается невероятно вкусным и отлично подходит для приготовления отличных тостов, от которых мои дети в полном восторге. Кстати, при желании вы можете добавить в тесто на этапе замешивания черный кунжут - так хлеб приобретет новый вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали сами готовить хлеб для тостов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.