Вместо пиццы я каждый раз запекаю курицу по фирменному рецепту (почти как мясо по-французски, только дешевле)

Как уже надоела эта курица в панировке! Я решила сделать нечто вроде пиццы, но намного интереснее. Выходит, как мясо по-французски в лепешке. Только дешевле, ведь для этого нужно запечь филе курицы. Записывайте фирменный рецепт.

Ингредиенты

На две порции – для обеда или ужина – нам понадобятся такие продукты:

  • полстакана панировочных сухарей;
  • 50 грамм тертого твердого сыра, который подходит для пиццы;
  • по чайной ложке молотого черного перца и соли;
  • полстакана муки;
  • яйцо;
  • лимонный сок – 1 столовая ложка;
  • 2 крупных куска куриного филе;
  • полстакана соуса дли пиццы;
  • полстакана натертого сыра моцарелла;
  • 4 ломтика колбасы типа пепперони (можно взять любую сырокопченую колбасу и посыпать паприкой).

Пошаговая инструкция

  1. Разогрейте духовку до 200 градусов. Возьмите три миски. В одной из них смешайте панировочные сухари, твердый тертый сыр, соль и черный перец. В другую насыпьте муку. В третьей взбейте вилкой яйцо с лимонным соком.
  2. Теперь окуните каждый кусочек куриного филе в яичную смесь, затем в муку и в яйцо. Застелите противень или форму для выпечки пергаментной бумагой. Поместите туда куриное филе и накройте фольгой. Запекайте в предварительно разогретой духовке, пока курица не прожарится, а сухари не станут золотистыми. Приблизительно это занимает около 20 минут.
  3. Теперь снимите фольгу, положите по 2 столовые ложки соуса для пиццы на каждый кусочек куриного филе, посыпьте сыром моцарелла и положите на них колбасу. Снова поставьте филе в духовку. Запекайте, пока сок, выделяемый филе, не станет прозрачным. На это уйдет еще минут 10.

Теперь пицца без теста готова! Можно вынимать из духовки и подавать с гарниром или без него!

Немного советов об ингредиентах

Пепперони, упомянутая в рецепте, – это итальянская разновидность салями, довольно острая. Она делается из говядины. Вкус у нее очень пикантный, и поэтому она как нельзя лучше подходит к пицце, блюдам из курицы и салатам. Если не удастся купить такой продукт, то его можно заменить другими. Как я уже писала, можно взять любую сырокопченую колбасу и добавить паприку с чесноком. Но лучше всего для такого блюда подходит венгерская салями с паприкой. По остроте и вкусу она мало чем уступает пепперони. Обычно я использую именно ее.

Соус для пиццы можно купить в магазине или сделать самим. Главное, чтобы он не был слишком кислым или слишком сладким. Чтобы его приготовить, нужно обжарить лук на оливковом масле, добавить чеснок и вяленые помидоры, всыпать базилик и орегано, протушить, влить белое сухое вино и томатную пасту, воду и довести до нужной густоты. Затем приправить по вкусу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали экспериментировать с курицей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.